Первый полёт МС-21 с российскими двигателями намечен на 17-18 декабря

На Иркутском авиазаводе всё готово, чтобы МС-21 с российскими двигателями поднялся в небо. Первый полёт планируют совершить в декабре.

Это первенец Иркутского авиазавода. Хоть и серийный номер — 12, он пока единственный среднемагистральный лайнер МС-21 с отечественными двигателями. Вот крупным шрифтом «ПД-14» — российские турбовентиляторные силовые установки, которые производят в Перми. Лайнер уже перевели в лётно-испытательное подразделение завода. Сейчас идёт отладка систем и тестирование самолёта. В ближайшие дни сюда приедут специалисты из конструкторского бюро имени Яковлева и лётчики-испытатели, чтобы поднять машину в воздух. Её демонстрируют министру промышленности и торговли Денису Мантурову и губернатору региона, заместитель главного конструктора рассказывает детали.

— Люк аварийного покидания, в штатном состоянии он просто сейчас закрыт. Перед полётом открывается, автоматически, там мощные пневмоцилиндры открывают, против потока, от потока защищают лётчиков, через эту шахту покидают.
— А, кстати, когда-нибудь его испытывали на лету?
— Нет.
— Нет. Такой ситуации не было.
— Только в теории.

На декабрь намечен первый полёт, МС-21 с российскими двигателями поднимется с полосы Иркутского авиазавода. Сегодня министр промышленности и торговли страны озвучил, что получается придерживаться плана серийного производства среднемагистральных лайнеров. До 2025 года начать выпускать ежегодно 36 машин.

— Есть возможность при существующих пяти сборных станциях нарастить объём до 45 машин. Но у нас планы стоят по производству более 70 машин. Поэтому понимаем, за счёт чего, как мы сможем расширять, — говорит министр торговли и промышленности России Денис Мантуров.

По итогам поездки главы минпромторга Дениса Мантурова стало ясно, что планы по сертификации МС-21 остаются в силе. Это значит, что самолёт получит российский сертификат в конце 2021 года.

20:10
195
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...