Иркутский «Театр Пилигримов» присоединят к музыкальному театру

В Иркутске продолжается серия скандалов вокруг «Театра Пилигримов». Театр в течении последних лет постоянно лихорадит. Особенно осложнилась ситуация после смерти основателя театра Владимира Соколова в в декабре 2018 года. Пришедшие в «Театр Пилигримов» новые руководители не смогли наладить работу и консолидировать коллектив учреждения. В конце концов терпение минкульта Иркутской области лопнуло.

Принято решение присоеденить «Театр Пилигримов» к музыкальному театру имени Загурского. Свое решение чиновники обосновывают тем, что здание, в котором находится «Театр Пилигримов», в аварийном состоянии, в связи с чем невозможно показывать спектакли.

Коллектив театра, ожидаемо выступил против присоединения к музыкальному театру. По мнению «пилигримщиков», такое присоединение «неизбежно приведёт не только к ликвидации театра в юридическом смысле, но и к полному разрушению и растворению независимости его коллектива». 

Замминистра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук на брифинге 27 ноября сообщил, что окончательного решения о присоединении одного театра к другому пока не принято. Но, почти наверняка оно состоится. Ведь показывать спектакли (равно как и репетировать) «Театр Пилигримов» из-за аварийного состояния здания не может. Заслуги, которыми можно было бы защититься от поглощения, остались далеко в прошлом и связаны они с именем Владимира Соколова, которого уже нет в живых. А бюджетный кризис 2021 года сделает поглощение необходимым и неизбежным — экономия от сокращения дублирующих должностей будет весьма существенной.

Иркутский «Театр Пилигримов» присоединят к музыкальному театру
12:08
358
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...