Уйдут в тень или будут платить? В России повысили подоходный налог для тех, кто зарабатывает больше пяти миллионов

Пока свое возмущение высказала разве что Ксения Собчак. С нового года в России увеличат подоходный налог. Правда, для тех, кто зарабатывает в год больше пяти миллионов рублей. Повышение НДФЛ — с 13 до 15 процентов.

— С января 2021 года в стране введут повышенный подоходный налог для тех, кто за год заработал больше пяти миллионов рублей. В месяц это чуть больше 416 тысяч. Для таких «счастливчиков» НДФЛ будет составлять не 13%, а 15%.

Причем, повышенная ставка будет применяться не ко всей сумме дохода, а только к «превышенному лимиту». Например, начальник одного из подразделений нефтегазовой компании за год заработал пять миллионов двести тысяч. Сумма пять миллионов будет по-прежнему облагаться 13 %-ми. А вот двести тысяч уже 15%-ю. И в казну пойдёт уже не 650 тысяч рублей, как при прежней ставке, а 680.

— В июне было объявлено об этом повышении. Это было некоторое психологическое действие, направленное на то, что в изоляции люди, у которых падают доходы, когда непонятно что происходит вокруг с этим коронавирусом, чтобы они почувствовали некоторую справедливость, что с богатых будут брать налоги больше, — говорит финансовый аналитик Андрей Шустер.

Подобные доходы имеют менее 1% населения в стране, рассказал нам Андрей Шустер. В основном это сотрудники крупных банков, специалисты IT-сферы, топ-менеджеры нефтяных компаний. У них зарплата официальная и перечислять НДФЛ будет работодатель. А предпринимателей, которые работают по единой системе налогообложения и, которых соответственно коснётся повышение ставки, крайне мало. Ведь большинство ведет бизнес по «упрощёнке».

— Те, кто средний, малый и микробизнес, кто имеет такие доходы сегодня они, наверное, будут вынуждены уйти в тень. Я думаю, каким-то образом будут занижать, обходить и не показывать полный свой доход, — говорит ресторатор Арсений Митин.

Под ставку 15% не попадают доходы от продажи личного имущества — квартир, автомобилей, дач. По подсчётам властей, увеличение налоговой ставки пополнит бюджет на 60 миллиардов рублей. Пойдут эти деньги на лечение тяжелобольных детей.
16:24
185
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...