В Иркутске набирает популярность сноукайт. Вид спорта, где главное - ветер

Лыжи стали самым востребованным спортивным товаром у россиян в преддверии зимы. Таковы результаты исследования сервиса объявлений «Авито». В топе и другой зимний спортинвентарь, тот же сноуборд. В нашем регионе, например, его искали на 40% чаще, чем в прошлом году. И вот интересно, связано ли это с тем, что теперь нет турпотока за границу. А тем временем в Иркутске набирает популярность сноукайтинг. Там без лыж или сноуборда точно не обойтись. А еще без ветра.

Согласитесь, выглядит эффектно — кто-то скользит по белоснежному снегу, словно рассекает по водной глади. Это сноукайт, аналог летнего вида спорта — кайтсёрфинг. Дмитрий Отто более 15 лет не расстается с доской и говорит, это одно из самых доступных экстремальных развлечений.

— Он и зимой, и летом с вами. Вы не тратите денежки на какие-то безумные путешествия. Вы всегда катаетесь по снегу, по воде. Это всегда с вами, — говорит житель Иркутска Дмитрий Отто.

Главное — поймать попутный ветер. Несколько лет его ловит и 64 летний Василий Прошунин. Про кайт он узнал от племянницы и нашел себе единомышленников в городе. Кроме развлечения, приобрел еще и дополнительный заработок к пенсии. Василий занимается ремонтом кайтов. Сам их шьет.

— Ветрозависимым становишься. Встаешь утром рано и смотришь — шевелятся листики на деревьях или нет.
— Без ветра вы уже никуда?
— Ой, без ветра дома так скучно жить.Ой-ой-ой. Ветер, ты им овладеваешь, он тебя тащит ты подпрыгиваешь, — говорит пенсионер Василий Прошурин.

В Иркутске стихией овладела уже не одна сотня экстремалов, говорит Дмитрий Отто. Он тренирует и взрослых, и детей. Признается, в этом году спрос на сноукайт растет. Связывает это с пандемией. Путешествия стали недоступны, а снега в Сибири достаточно, и ехать далеко не надо.

— Мы катаемся в основном на плотине. Автобусы и машины проезжают и видят что-то красивое в небе. Какие-то палатки летают в небе. К нам приходят, интересуются и сразу начинают с нами обучаться. Оно проходит дней пять ветреных, — говорит житель Иркутска Дмитрий Отто.

Увеличилось количество запросов на покупку зимнего снаряжения. Лыжи и сноуборды вошли в десятку популярных товаров, по исследованиям «Авито». Решила и я попробовать овладеть ветром.

Для начала инструктаж. Катать можно как на сноуборде, так и на лыжах. На меня надевают трапецию, к ней крепится планка, за нее цепляют на стропах и сам купол.

— Вы можете разогнаться до 85 км/ч. Вы управляете скоростью, её выбираете сами, комфортную. Мы сёрфим на разные скорости.Мы любим побыстрее, девочки у нас поэффектнее. Виляют красиво.

А вот девушек — ловцов ветра в Иркутске единицы, говорит одна из них — Екатерина Отто. Связывает это с тем, что у слабого пола времени свободного меньше.

— Дует не каждый день, дует очень редко.по выходным. Девочки приходят, но как правила это те, кто стали женами или девушками наших парней, — говорит жительница Иркутска Екатерина Отто.

Для Дмитрия и Екатерины сноукайт — это еще и способ семейного времяпрепровождения. Встала на доску и дочь Валерия.

— Это сплачивает, у нас вся семья катается, я только из-за родителей начала кататься.Дома не хотелось сидеть, когда они катаются, — говорит жительница Иркутска Валерия Отто.

— Вот ветер из форточки дует. Жена говорит: «Дима, ветер». Все мы собираемся и втроем приезжаем.

Мне не повезло, стихия была не благосклонна, и ветер так и не дунул. Так что ожидание и реальность не совпали.

— Погода оказалась нелетной и мне не удалось проникнуться к этому виду спору. Будет повод вернуться еще раз.
16:40
318
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...