20 лет исполнилось Иркутской нефтяной компании

Из небольшой региональной она превратилась в крупнейшую российскую компанию. Которая на 10 процентов заполняет своими налогами областной бюджет. Иркутской нефтяной компании исполнилось 20 лет.

Иркутская область традиционно ассоциируется с энергетикой, лесом, золотодобычей и самолётостроением. Но кроме этого одной из ведущих отраслей в 21 веке стала нефтегазовая промышленность. И это во многом благодаря «Иркутской нефтяной компании».

Сегодня промышленники создают газохимическую отрасль всей Восточной Сибири. Самый сложный, масштабный и капиталоёмкий проект компании — завод полимеров в Усть-Куте. Это более 10 тысяч новых рабочих мест на этапе строительства и порядка полутора тысяч на этапе эксплуатации. Реализация проекта станет импульсом для развития Усть-Кута и прилегающих городов.

— Продукция Иркутского завода полимеров может использоваться при производстве любых товаров, которые мы видим в магазинах, в автомобилестроении. В любой другой отрасли — изготовление мебели, например. С точки зрения выбросов данный завод максимально экологичный. Количество выбросов будет минимальным, — говорит Директор Иркутского завода полимеров, представитель компании ИНК Егор Фомин.

История Иркутской нефтяной компании началась с нефти. Она была основана 20 лет назад иркутскими предпринимателями — председателем совета директоров Николаем Буйновым и генеральным директором Мариной Седых.
В 2003 компания первой в Прибайкалье приступила к промышленной добыче. По итогам того года удалось получить больше 73 тысяч тонн нефти и газового конденсата. Сегодня объёмы огромные — порядка 9 миллионов тонн и это в условиях ограничения ОПЕК+.

— Все эти годы компания успешно осваивала нефтяные месторождения севера Приангарья. Увеличив ежегодную добычу нефти и газового конденсата в 250 раз.

Иркутская нефтяная компания — крупнейший налогоплательщик в Иркутской области — 10% в бюджете региона от всех налоговых доходов. С момента основания по 2019 год она перечислила государству около полутриллиона рублей.

Компания сегодня проводит геологическое изучение, разведку и разработку более 50 участков недр в Иркутской области, Красноярском крае и в Республике Саха (Якутия). Одновременно строит шесть крупных производственных объектов: Иркутский завод полимеров, гелиевый завод на Ярактинском месторождении, Усть-Кутский газоперерабатывающий завод. А также три установки для подготовки нефти на Ярактинском и Марковском месторождении. Всё это позволит стать компанией полного производственного цикла в нефтегазохимической отрасли: от разведки и добычи углеводородного сырья до глубокой переработки с получением полимеров.

— Надо использовать то сырьё, которое мы имеем, и строить пазлы так, чтобы из этого сырья делать такие продукты, которые будут востребованы ближайшее десятилетие. Именно об этом идет речь — о создании интеллектуальной компании, которая не только добывает сырьё. От этих функций мы не собираемся отказываться, — говорит председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов.

Иркутская нефтяная компания является привлекательным работодателем для многих молодых специалистов. Главный офис расположен в Иркутске, но сюда приезжают настоящие профессионалы после работы на проектах в Катаре, Голландии, Норвегии, Венесуэле и США. Сегодня в группе компаний ИНК порядка 10 000 сотрудников. Большинство — это жители Иркутской области.
17:28
214
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...