У российских пенсионеров проверят доходы

Счетная палата России в результате проверки выявила нарушения в сторону незаконных переплат и недоплат пенсий. По этой причине в 2021 году будет проведена проверка на предмет правильности выплат пенсий.

В первую очередь будет проверяться наличие дополнительных доходов — чтобы исключить получение различных надбавок и доплат к пенсии. Их проведут Федеральная налоговая служба, Пенсионный фонд или органы соцзащиты.

Кроме этого, будет проверяться место жительства пенсионеров, получающих пенсии в северных регионах или по доверенности через другое лицо. Им нужно будет самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд для подтверждения данных. Проверки также затронут и пенсионеров, проживающих за рубежом. Они должны один раз в год отмечаться в российском консульстве.

В результате проверок появятся те, кому будут положены дополнительные деньги, и те, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные. После этого, как полагают эксперты, будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Ранее сообщалось, что российские власти в 2021 году планируют проиндексировать пенсии неработающим пенсионерам на 6,3 процента, что почти в полтора раза превысит инфляцию. Таким образом в среднем пенсия увеличится на одну тысячу рублей. Кроме того, будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий и инвалидам всех категорий. Их повысят с 1 февраля следующего года — размер индексации будет определяться исходя из индекса потребительских цен за предыдущий год. К настоящему моменту он составляет 3,8 процента.

У российских пенсионеров проверят доходы
18:16
440
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...