Центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией открыли в Шелехове

Сегодня, 29 ноября, в Шелехове открылся Центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией. Участие в церемонии открытия приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и сибирский меценат и промышленник Олег Дерипаска.

В марте в ходе совещания они решили строить в регионе три медцентра — в Шелехове, Тайшете и Братске. В настоящее время медучреждения в Братске и Тайшете уже введены в эксплуатацию, сегодня двери для пациентов открыл и центр в Шелехове. Его строительство завершили в рекордно короткие сроки, объект оснастили современным оборудованием для лечения граждан. Средства на возведение в размере 550 млн рублей выделила компания РУСАЛ. Отделение сможет принять до 120 человек.

— Мы должны объединиться и приложить максимальные усилия для борьбы с эпидемией. Вместе мы сумеем преодолеть трудные времена, — подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава Приангарья поблагодарил Олега Дерипаска за инициативу проекта, социальную позицию и плодотворную работу. Отдельные слова благодарности губернатор адресовал добровольцам — студентам шелеховского филиала Иркутского техникума архитектуры и строительства, Иркутского энергетического колледжа, сотрудникам Иркутского алюминиевого завода, ДК «Металлург» за помощь в подготовке корпуса к сдаче в эксплуатацию.

— Коронавирус – это вызов человечеству, с которым можно справиться только сообща. Мы открываем Центр, призванный спасать людей и уверенно смотреть в будущее, — сказал Олег Дерипаска.

Центр оснащен всем необходимым для лечения заболевших коронавирусом. Койки оснащены кислородом, в здании есть приемно-диагностическое отделение, лечебные боксы, отделение реанимации и интенсивной терапии. Стоит отметить, что лечебные боксы имеют отдельные входы и автономную вентиляцию, а войти в реанимацию можно только через шлюз с подпором воздуха, так как при строительстве объекта особое внимание уделили безопасности пациентов и медработников.

На церемонии открытия Игорь Кобзев подчеркнул также, что модульный корпус в Шелехове будет рассматриваться как основной резервный госпиталь и центр использования передовых технологий для лечения пациентов с COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Центр для лечения пациентов с внебольничной пневмонией открыли в Шелехове
18:48
184
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...