Про иркутских блогеров в TikTok, монетизацию, маркетинговые стратегии и Интернет-зависимость

Международный сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok был запущен в Китае летом 2018 года. За короткий срок международная версия этого приложения сумела набрать популярность в других странах, став, по оценкам digital-агентств, одним из наиболее быстрорастущих и скачиваемых приложений. Согласно официальной статистике TikTok, в России активная аудитория сервиса в январе 2020 года составила 18 млн. Совокупная мировая аудитория превышает 800 млн пользователей.

Однако родители по всему миру выражают беспокойство: TikTok затягивает подростков, отвлекает от учебы и других важных дел, а крупнейшие компании используют школьников для продвижения своих товаров. О том, насколько обоснованы опасения родителей, корреспондент нашего агентства побеседовала с популярным иркутским тиктокером Артемием Бронниковым, пиар-специалистом Глебом Русиным и детским психологом Светланой Хановой.

Про тик-токеров, поклонниц и монетизацию

21-летний уроженец Шелехова Артемий Бронников учится на журналиста в Иркутском государственном университете. Он говорит: снимать развлекательные видео начал еще в 2017 году, когда Instagram был на пике популярности. А затем перешел в TikTok. И теперь его смотрят 2 200 000 подписчиков.

Артемий говорит: TikTok – душевная и комфортная площадка для видеоблогерства.

– Банальный вопрос. С чего и как ты начал?

– С детства у меня было большое желание творить и выдумывать. Со временем я понял, что интернет-площадки позволяют размещать свое творчество без посредников – и это круто. Я выбрал удачный момент для съемок контента в Instagram – летом 2017 года. Школу я уже окончил, а в университет еще не поступил. Поэтому некому было наутро после публикации очередного ролика показывать на меня пальцем и высмеивать. Конечно, спустя время однокурсники на журфаке об этом узнали, но я уже получил опыт съемок, свою аудиторию и был уверен в себе. А в 2019 году я пришел в TikTok и стал постить там контент.

– Ты уже считаешь себя популярным?

– Когда снимаешь тик-токи регулярно и выходишь на хорошие просмотры, на улицах начинают узнавать. Мой личный рекорд – со мной за день сфотографировались девять человек. Дискомфорта такое внимание не вызывает. Моя мама была приятно шокирована, когда в Красноярске в малолюдном парке ко мне подбежали девочки со словами «привет, а мы тебя знаем». Мама удивилась – ее поколение пока не готово осознать, что стать известным так просто. Преимущественно меня узнают дети, они же составляют мою основную аудиторию.

– Ты чувствуешь ответственность перед несовершеннолетними подписчиками? Фильтруешь контент ради них?

– Я блогер, очень подходящий для детей. Я сам никогда, честно, не пробовал алкоголь и запрещенные вещества. Своим подписчикам я хочу нести только положительные эмоции и никакого вреда. Но в своих юмористических видео я отражаю жизнь – а в ней есть, в том числе, алкоголь. Мы знаем, что взрослые на праздниках выпивают, поэтому я, конечно, беру рюмку, а без рюмки воссоздать образ не получится. Но я не перехожу рамки дозволенного.

Но и сам TikTok очень дружелюбный и безопасный сервис. И он заботится о пользователях. Однажды модераторы заблокировали ролик, в котором я использую бенгальские огни у себя дома. Просто потому что правилами использования бенгальского огня использование его в помещении не предусмотрено. Несовершеннолетние не могут вести прямые эфиры – система блокирует эфир, как только распознает ребенка. Потому что нельзя отследить, кто и с каким умыслом придет побеседовать с малышом в этот момент. Кроме того, видео, на котором несовершеннолетние девочки без контроля взрослых танцуют, двигая бедрами, никогда не попадут в рекомендации. А знакомому иркутскому тик-токеру однажды заблокировали видео, потому что в кадре он использовал таблетку.

– Тебя смотрят взрослые?

– Мои последние музыкальные ролики привлекают ко мне взрослых подписчиков. Первые видео, которые дали мне первый миллион подписчиков, были ориентированы на детей. В них я много снимал про семейные отношения. Дети приходят в тик-ток, чтобы наблюдать, они смотрят скетчи как мультик. Взрослым нужна глубина, поэтому им, например, очень интересен видеоконтент со знакомыми песнями. Они ищут в треках новые смыслы.

– Ты часто говоришь о том, что TikTok – самая дружелюбная площадка. Почему?

– Если в Instagram я часто получаю реакцию вроде «сначала вылечи свои прыщи, а потом снимай видео», то в TikTok аудитория добрее. Здесь хорошо заходит творчество, но если ты кого-то обижаешь, тебя раскритикуют. Здесь, как ни в какой другой социальной сети, подписчики заряжены писать комментарии. Эта соцсеть – для поколения людей, родившегося с телефоном в руках. И здесь очень много эмпатии. Например, если я снимаю видео про отношения отца и ребенка, школьники приходят в комментарии и рассказывают свои истории. Они абсолютно открыты для общения, и это здорово. Или, к примеру, взять мой скетч про чаепитие.

@temaemae

? ЗАБИРАЮ ЭТОТ ЗВУК СЕБЕ? только не переходите по нему?

? оригинальный звук — КАРТАВЫЙ
11:47, сегодня

Бюджет Иркутской области на 2021 год увеличили на 20 млрд рублей во втором чтении

11:00, сегодня

Стратегия приемки дорожных работ в Иркутске будет пересмотрена

00:05, сегодня

Куда уходит дружба, или Как Россия может потерять Белоруссию

18:32, 29 ноя 2020

Медицинский центр для лечения внебольничных пневмоний открылся в Шелехове

12:24
788
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...