Город Черемхово стал участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

30.11.2020

Проводить ремонт там начнут с 2021 года, сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В рамках национального проекта из федерального бюджета выделяются значительные средства на приведение дорог в нормативное состояние. В нацпроект могут быть включены работы на региональных трассах или внутри населённых пунктов, входящих в специально образованные городские агломерации – это крупнейшие города регионов и их спутники. Черемхово включён в состав Ангарской агломерации. В неё также входят Ангарск и Усолье-Сибирское. Также в регионе созданы Иркутская (Иркутск и Шелехов) и Братская агломерации.

— Черемхово является крупным городом региона. Состояние дорог в нём оставляет желать лучшего. Министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области в марте выступило с предложением включить Черемхово в Ангарскую агломерацию. Мы получили поддержку на федеральном уровне и оформили все необходимые документы. Теперь задача города – активно включаться в реализацию нацпроекта, разрабатывать документацию для ремонта дорог, заключать контракты с подрядчиками и контролировать выполнение задач, — сказал Максим Лобанов.

В 2021 году в Черемхово в рамках национального проекта будут отремонтированы участки улиц Ленина от здания АЗС № 105 до перекрестка микрорайон «Новый» и Плеханова, общей протяженностью 1,7 километров. Общий объем финансирования составит свыше 62 млн. руб.

В Иркутской области мероприятия национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуют с 2017 года. За это время в регионе привели в нормативное состояние 805 километров дорог, 323,1 из них в 2020 году. За всё время из бюджетов всех уровней на эти цели было направлено 20,3 млрд рублей.
Город Черемхово стал участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
12:56
232
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...