Руслан Болотов: Администрация оплатит только качественные дорожные работы

Сегодня, 30 ноября, на заседании высшего административного комитета в Иркутске мэр города Руслан Болотов заявил о том, что администрация будет оплачивать только те дорожные работы, которые будут выполнены качественно.

Глава Иркутска пояснил, что по результатам исследований, проведенных лабораторией независимого стрйоконтроля, были выявлены нарушения, несоответствие ряда проб требованиям нормативов. Нарушения зарегистрированы на улице 4-ая Железнодорожная на участке от улицы Маяковского до улицы Звездинская, на улице Кайская от улицы Профсоюзная до улице 4-ая Железнодорожная и на улице Желябова.​​ На объектах верхний слой асфальта не отвечает требованиям водонасыщения и уплотнения. Поэтому за эти работы подрядчики денег не получат, а это порядка 4,3 млн рублей.

Также в настоящее время мэрия ожидает экспертного заключения по ремонту улицы Баумана, где работы завершились несколько недель назад.

Руслан Болотов отметил, что к ремонту дорог в этом году подготовку провели недостаточно хорошо. Среди недочетов он назвал некачественную проектную документацию, нарушение антимонопольного законодательства при заключении контрактов с одним поставщиком. В связи с этим по данному факту ведется разбирательство. А летом при проверках обнаружили некачественную работу подрядчиков, несоблюдение технологий, недостаточное внимание к межремонтному содержанию трасс.

– В следующем году подобных ситуаций быть не должно. Я уже давал поручение усилить контроль за проведением аукционов, исполнением гарантийных обязательств, — сказал Руслан Болотов.

Мэр Иркутска также подчеркнул, что после внесений изменений в федеральное законодательство у администрации появится возможность выбирать подрядчиков не с помощью аукциона, а на конкурсной основе. И если раньше выигрывала фирма, которая предлагала наименьшую цену за услуги, то теперь будут выбирать тех, кто сможет четко прописать условия — от количества единиц техники до уровня квалификации рабочих. Эти и другие меры позволят улучшить подход к дорожному ремонту. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

Руслан Болотов: Администрация оплатит только качественные дорожные работы
14:48
267
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...