Кабинет профилактики ВИЧ открыли в Иркутске для условно осуждённых

Кабинет профилактики ВИЧ-инфекции открылся для условно осуждённых в уголовно-исполнительной инспекции на улице Баррикад. Здесь зарегистрировано почти 7000 человек. И при желании каждый сможет узнать о своём статусе. Принимают в кабинете консультанты благотворительного фонда «Спаси и сохрани» трижды в неделю.

А врач из Центра СПИД проводит экспресс-тесты на ВИЧ. Цель этого социального проекта — снизить распространение инфекции в Иркутской области. Кабинет в системе ГУФСИН специально работает для помощи тем, кто состоит на учёте в инспекции и не находится в местах лишения свободы.

— Есть наказания такие как условное осуждение, исправительные работы, обязательные работы — порядка восьми категорий осуждённых, которые выходят из суда и продолжают жить среди нас. О своём здоровье они заботятся самостоятельно, поэтому как раз вот это открытие кабинета профилактики ВИЧ-инфекции позволит их информировать, а люди, которые уже болеют, позволит им контролировать свою болезнь, — говорит начальник уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Иркутской области Ольга Гущина.
14:48
267
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...