В Иркутской области — новый уполномоченный по правам человека

Светлана Семёнова назначена на должность уполномоченного по правам человека в Иркутской области. На рассмотрение её кандидатуру в Законодательное собрание региона внёс губернатор Игорь Кобзев.

В марте федеральным законом значительно расширены полномочия региональных омбудсменов по правам человека. Теперь уполномоченные могут обращаться в суд с административными исками в защиту прав, свобод и законных интересов как отдельных граждан, так и неопределенного круга лиц. Кроме того, омбудсмены в праве обратиться в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения или приговора суда.

 – Девять лет Светлана Семёнова является Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области. Имеет два высших образования. За свой труд отмечена благодарностью президента России. Является председателем Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в Сибирском федеральном округе. На эту должность была переизбрана повторно. Считаю, что компетенция и опыт Светланы Николаевны будут востребованы на новом ответственном участке правозащитной деятельности, – отметил Игорь Кобзев.

Кандидатура Светланы Семёновой была утверждена большинством голосов депутатов областного парламента. После чего уполномоченный по правам человека в Иркутской области принесла присягу.

Тайшет24 в WhatsApp

По информации пресс-службы правительства Иркутской области.

В Иркутской области — новый уполномоченный по правам человека
15:36
183
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...