Бюджет Иркутской области на 21 год принят в окончательном чтении

Законодательное собрание Иркутской области на сессии 30 ноября приняло во втором и окончательном чтении проект бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

После первого чтения в проект внесли ряд поправок. Так, доходы бюджета в 2021 году составят 190,6 миллиарда рублей, расходы — 204,6 миллиарда, дефицит — 14 миллиардов рублей.

Напомним, что изначально проект бюджета обладал другими параметрами — доходы — 166,66 миллиарда рублей, расходы — 180,65 миллиарда.

При рассмотрении в первом чтении депутаты и представители профсоюзов обратили внимание на то, что в бюджете не хватит средств на выплату зарплаты бюджетникам Приангарья на 2021 год. Ко второму чтению это поправили и на зарплаты направили дополнительные средства. Также добавили средства — 2 миллиарда рублей — на сферу здравоохранения. рублей доходов и расходов соответственно. На дополнительные деньги, в частности, купят дополнительно 60 автомобилей скорой помощи. В целом на модернизацию первичного звена здравоохранения выделено 1,9 миллиарда рублей. Напомним, что всего Приангарье получит из федерального бюджета 10,2 млрд рублей на здравоохранение в 2021-2025 годах.

Также дополнительные средства направили на ежемесячные выплаты на третьего ребенка и последующих детей, которые родители будут получать до трех лет. Кроме того, с 2021 года в Иркутской области жителям будут выплачивать единовременную выплату при рождении первенца. Кроме того, в следующем году предусмотрели средства для выплат педагогам за классное руководство в размере 5 тысяч рублей ежемесячно, на это заложено еще два миллиарда рублей на следующий год.

Как и после первого чтения, в бюджете не хватает средств на ремонт и строительство социальных учреждений. Поэтому решено выбрать по одной школе в каждом муниципальном образовании при условии наличия готовой проектно-сметной документации.

Также на сессии сообщили, что в 2021 году будет выделено финансирование на строительство спортивных плоскостных сооружений в 11 муниципальных образованиях. А также предусмотрены средства на ремонт ряда спортивных объектов в нескольких муниципалитетах.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Бюджет Иркутской области на 21 год принят в окончательном чтении
16:24
172
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...