Новый медицинский центр открылся в Шелехове по инициативе Олега Дерипаски

Медицинский центр открыли и в Шелехове. Уже с завтрашнего дня там смогут лечить 120 пациентов с Ковид-19.

Чёткое изображение лёгких появляется на мониторе спустя пару минут. Старший рентген-лаборант Шелеховской районной больницы Юлия Целикова уже оценила новый томограф.

— Такой мощный аппарат у нас первый в Шелехове. Мы очень довольны им. Он 64-срезовый. Делает практически все исследования, — говорит старший рентген-лаборант ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» Юлия Целикова.

Самым современным оборудованием оснастили медицинский центр. Он открылся в Шелехове по инициативе промышленника Олега Дерипаски.

Медцентр построили с нуля в рекордные сроки. Решение о возведении объекта было принято в апреле этого года. Строительство шло несмотря на сложности, в том числе и в экономике, которые произошли во время пандемии. И в разгар второй волны коронавируса новые медцентры оказались как нельзя кстати.

— Было понятно, что это не закончится весной. И это не закончится, на мой взгляд, раньше весны 23-го года. Это — серьезная проблема, и чтобы её решить, нужна координация действий, — говорит промышленник, меценат Олег Дерипаска.

Медицинские центры открылись в семи городах Сибири и Урала. В Иркутской области — это Шелехов, Тайшет и Братск.

— Хотел поблагодарить Олега Владимировича и компанию РУСАЛ. Это работа команды. Все заинтересованы на результат. Дорогостоящее оборудование. Часть его была направлена из других государств. Сегодня можно зафиксировать, что с 1 декабря 120 пациентов будут находиться по медицинским наблюдением, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Помимо дорогостоящего оборудования в медцентре внедрили медицинские новшества. Например, пищу в палаты будут передавать через специальное окно, где посуда пройдёт обеззараживание. Кроме того, в каждом отсеке есть кнопки вызова врача. Строительство нового медицинского учреждения в условиях пандемии должно помочь в борьбе с ковидом. Это отмечают как сами медики, так и жители Шелехова.
21:12
812
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...