Старшеклассников приглашают на заочный этап Всесибирской олимпиады школьников

1 декабря началась регистрация на второй отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников — самой масштабной за Уралом. Уже много лет второй тур олимпиады проходит дистанционно, что позволяет принять в нем участие ребятам, не попавшим на очный отборочный этап.

Всесибирская олимпиада проходит по шести предметам: информатике, химии — олимпиады 1 уровня в официальном Перечне Российского совета олимпиад школьников (РСОШ); физике, математике, биологии — олимпиады 2 уровня; астрономии — олимпиада 3 уровня.

Олимпиада проводится в три тура: два отборочных (очный и заочный) и заключительный (очный). Первый отборочный тур состоялся в октябре–ноябре. Несмотря на действующие ограничения, олимпиаду удалось провести в 50 городах России, а также в Казахстане и Узбекистане.

Заочный отборочный этап начинается 25 декабря. С этого дня в личном кабинете на сайте олимпиады участники смогут скачивать задания по всем предметам. Последние дни проведения заочного этапа олимпиады —15 января (астрономия, биология, математика), 20 января (физика, химия) и 24 января (информатика). Участвовать в олимпиаде могут ученики 7-11 классов.

Задания заочного этапа составлены таким образом, что найти готовые решения в интернете невозможно. Например, авторы часто предлагают школьникам комплексные задачи, которые требуют разностороннего видения объекта, применения подходов на стыках различных дисциплин.

Организаторы отмечают, что заочный этап Всесибирской олимпиады – это возможность попробовать свои силы, в том числе, тем, кто планировал участвовать в первом отборочном этапе, но не смог этого сделать из-за действующих ограничений.

Для участия нужно пройти регистрацию на сайте олимпиады.

Призеры и победители отборочных туров будут приглашены на заключительный этап, он пройдет в феврале-марте 2021 года.

По результатам заключительного этапа лучшие участники олимпиады из 8-10 классов получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ – главный отборочный этап для поступления в новосибирскую физматшколу.

Всесибирская открытая олимпиада школьников проводится ежегодно с 1962 года Сибирским отделением РАН, министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на базе НГУ и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ. В 2019/2020 учебном году участниками олимпиады стали более 32 000 человек, 1875 из них — призеры и победители заключительного этапа.

СУНЦ НГУ — специализированная физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке. В настоящее время в СУНЦ НГУ насчитывается 500 учащихся 9-11 классов из разных регионов России и Казахстана. Они занимаются по вузовской системе (ходят на лекции и семинары, дважды в год сдают сессию) и углубленно изучают точные и естественнонаучные дисциплины. Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. Практически 100% выпускников школы поступают в вузы. В апреле 2020 года СУНЦ НГУ занял шестое место в рейтинге школ России по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, и возглавил топ лучших школ Сибирского федерального округа. Исследование проводило агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика).

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Старшеклассников приглашают на заочный этап Всесибирской олимпиады школьников
Источник:
13:44
177
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...