Дорожники продолжат использовать соль на дорогах в Энергетике и на Правом берегу. "Скандинавскую" технологию применять не будут

Дорожники продолжат использовать соль на отрезках федеральной трассы "Вилюй", которая проходит через жилые районы в Энергетике и на Правом берегу. Так называемую "скандинавскую" технологию, при которой снег не посыпают противогололёдными материалом, и в результате чего образуется снежный накат, применять не будут. Об этом "Городу" рассказали в Упрдор "Прибайкалье" (структура Росавтодора).

Напомним, с этого года отрезки федеральной трассы "Вилюй", которые проходят вдоль 7 микрорайона, а также по улицам Пирогова и Студенческой в Энергетике, а кроме того по территории Правобережного района Братска, переданы из муниципальной в федеральную собственность. Обслуживанием указанных отрезков "Вилюя" занимается Упрдор "Прибайкалье".

Как и остальную часть трассы "Вилюй", участки федеральной трассы, которые проходят через жилые районы, начали обрабатывать пескосоляной смесью. Многие жители Энергетика и Правого берега нововведение восприняли негативно. По мнению братчан, грязь, которая образуется на дороге после посыпки пескосоляной смесью, растаскивается по улицам города, а сама соль плохо влияет на узлы, агрегаты и кузовы автомобилей. Как рассказал депутат Думы Братска Андрей Антоненков, 30 ноября в администрации Братска прошла встреча сотрудников Упрдор Прибайкалья с представителями администрации Братска, на которой присутствовал и народный избранник. На встрече, по словам депутата, высказывались варианты полностью отказаться от использования соли на отрезках "Вилюя", которые проходят через жилые районы. Один из вариантов — "скандинавская технология", когда автодорогу в зимний период не обрабатывают противогололёдными материалами, в результате чего образуется снежный накат. Но как сообщили "Городу" в Упрдор "Прибайкалье", такой вариант сейчас не рассматривается.

Борьба с зимней скользкостью, в ходе которой применяют природные материалы — песок и соль - направлена на предупреждение аварийности, то есть на сохранение жизни и здоровья наших граждан, — сообщили в Упрдор "Прибайкалье". —  Для использования технологии "снежного наката" существует ГОСТ, где, к примеру, сказано, что применяется она на участках со среднесуточной интенсивностью не более 1,5 тысяч автомобилей. На рассматриваемом нами участке в сутки проезжает более 20 тысяч машин. Таким образом, содержание участка в накате может привести к человеческим жертвам.

Добавим, ранее Упрдор "Прибайкалье" уже сообщал, что использование соли и песка на федеральных трассах (в том числе и участках, которые проходят через жилые районы) обусловлено соответствующими нормативами. В ведомстве добавили, что для того, чтобы минимизировать появление "снежной кашицы", которая образуется в результате обработки дорог пескосоляной смесью,"Упрдор "Прибайкалье" уже приняло меры, усилив контроль за действиями подрядчика".

Ранее депутат Андрей Антоненков также сообщал, что после его обращения в соцсетях, жители Энергетика и Правого берега прислали ему около тысячи заявлений в прокуратуру, мэрию Братска и Упрдор "Прибайкалье" с просьбой вовремя убирать с дорог "кашу из соли и песка".

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Дорожники продолжат использовать соль на дорогах в Энергетике и на Правом берегу. "Скандинавскую" технологию применять не будут
Источник:
17:28
303
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...