Неделя политики в Приангарье: задержание министра и принятие бюджетов

Задержание министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой состоялось накануне, 30 ноября. Следователи подозревают, что глава Минздрава региона может быть причастная к мошенничеству, которое повлекло ущерб областному бюджету. Также за эти семь дней прошло принятие сложного и дефицитного бюджета Приангарья и не менее тяжелого в столице региона. Об этих и других событиях — в политобзоре ИА IrkutskMedia.

«Дело в масках»

Задержание экс-министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой

Событие обсуждалось в соцсетях еще в октябре, когда следователи впервые нагрянули в региональный Минздрав. На сегодняшний день в отношении бывшего министра и иных подозреваемых лиц, следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, с мая по октябрь текущего года Наталия Ледяева, ее сын, а также иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили из бюджета Иркутской области около 25 млн рублей при исполнении госконтракта на поставку СИЗов для нужд министерства региона.

Следователями было установлено, что Наталия Ледяева, используя свое служебное положение, сыграла роль в заключении министерством госконтракта, осознавая, что ее сын и иные лица намерены поставить несоответствующие его условиям медицинские изделия.

Прокомментировал событие и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона подчеркнул, что не собирается давать оценки деятельности экс-министра.

Напомним, Наталия Ледяева подала в отставку после уголовного дела о фальсификации медицинских масок на десятки млн рублей. Тогда появилась информация о проверках в здании Минздрава Приангарья.

Стоит отметить, что вступила в должность министра здравоохранения региона Наталия Ледяева 23 сентября 2020 года по указу губернатора Игоря Кобзева. До этого по решению на тот момент врио губернатора Кобзева, начиная с 30 декабря 2019 года, исполняла обязанности главы Минздрава. Таким образом, согласно версии следствия, преступная деятельность ею велась до утверждения в должности.

Ранее пост главы Минздрава занимал назначенный красным губернатором Олег Ярошенко. Заметим, что ему не удалось добиться на данном посту положительной репутации. Сама Наталия Ледяева до этого с 2004 года была руководителем регионального управления Росздравнадзора.

«История с бюджетом»

Принятие главных финансовых документов региона и областного центра

Депутаты Законодательного собрания приняли проект бюджета Иркутской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов сразу во втором и в третьем окончательном чтении в рамках 37-й сессии. Мероприятие прошло под председательством Александра Ведерникова.

Согласно принятому в окончательном чтении проекту бюджета, доходы утвердили в объеме 190,6 млрд рублей, расходы — 204,6 млрд рублей. Уровень дефицита и госдолга составят — 14 млрд и 46,6 млрд соответственно. Таким образом, согласно утвержденному проекту бюджет доходы и расходы выросли на 23,9 млрд рублей.

Игорь Кобзев

Губернатор Иркутской области

Автор фото: Калмыкова Екатерина, ИА IrkutskMedia

«Бюджет столкнулся с беспрецедентным снижение доходов, поэтому от нас требуется эффективное, рачительное отношение к расходной части бюджета. Уверен, что наша консолидированная работа даст результат. Мы сформируем бюджет и обеспечим его социальную направленность».

По сути, законопроект был полностью отработан в рамках второго чтения. Третье чтение депутаты посвятили обсуждению проекта постановления, в котором обозначены основные направления для работы в 2021 году.

Также на этой неделе неожиданно для всех без шума, скандалов и споров был принят бюджет Иркутска на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. К такому решению депутаты Думы пришли в рамках 20-го заседания представительного органа.

Доходная часть казны областного центра утверждена в сумме 18,4 млрд рублей. Расходы составят 19,5 млрд рублей. Бюджет был принят с максимальным дефицитом в 10%. При этом предельный размер госдолга на 1 января 2021 года составляет 3,46 млрд рублей.. 

За бюджет Иркутска проголосовали консолидировано все фракции в Думе («Единая Россия», КПРФ, «Гражданская платформа») и депутатское объединение «Стратегия социально-экономического развития Иркутска».

Доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин акцентировал внимание на принятии бюджета в том ключе, что нынешний единогласный результат при голосовании — это послевкусие от принятия бюджета в прошлом году. Когда предложения администрации не соотносились с позициями и пожеланиями депутатов Думы. 

Сергей Шишкин

Профессор, доктор юридических наук

Автор фото: Страница профессора в соцсети Facebook (12+)

— Консолидированное голосование по бюджету сегодня — это показатель политического оздоровления между ветвями власти в Иркутске. То что Дума и мэрия стоят на единых позициях — желание продемонстрировать единство воли, тем более в условиях кредитования для бюджета города. Нужно сказать, что финансовые условия функционирования города Иркутска малоблагоприятные, наследство Руслану Болотову досталось не очень хорошее. Мало того, что надо отвлекаться на траты, в связи с пандемией, остались, мне кажется, обязательства и прошлых лет.

По мнению уполномоченного по правам предпринимателей Иркутской области, бывшего депутата гордумы Андрея Лабыгина, то, что все политические силы, представленные в Думе, поддержали бюджет говорит о том, что у различных политических сил есть понимание того момента, который сейчас происходит не только в Иркутске, но и в области, в стране в целом в связи с пандемией.

Андрей Лабыгин

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области, юрист

Автор фото: Взято со страницы народного избранника в соцсети Facebook (12+)

— Что касается пополнения бюджета. Конечно все будет зависеть от депутатского корпуса, позиции правительства региона. Потому что часть программ софинансируется. Конечно, если общая ситуация в связи с пандемией будет исправляться, то и общая экономическая ситуация будет улучшаться. Безусловно, свою долю софинансирования Иркутск получит. Но сейчас о конкретных цифрах говорить достаточно сложно. Пандемия еще не закончилась. Поэтому 2021 год будет непростым с точки зрения экономических процессов.

Таким образом председателю Думы Евгению Стекачеву удалось объединить депутатов с разными интересами, убеждениями и взглядами, собрать их вместе и двигаться в одну сторону, при этом находя компромиссы и решения с мэром города и администрацией.

Теперь можно говорить о том, что политические разборки и дележка уходят в прошлое, замещаясь цивилизованными методами политической дискуссии и договоренностей. Дума, под руководством Евгения Стекачева, показала себя объективной и понимающей структурой, способной работать на результат в интересах горожан.

«Уютно на морозе»

Владимир Путин поучаствовал в открытии завода и взял под контроль ситуацию на Усольехимпроме

Президент РФ в режиме видеоконференции принял участие в открытии нового цеха крупнотоннажного производства фармацевтических субстанций на заводе «БратскХимСинтез» группы компаний «Фармасинтез» в Братске.

Глава государства подчеркнул, что мощности, которые сегодня вводятся в эксплуатацию, позволят нарастить выпуск качественных, эффективных лекарств, в том числе для лечения коронавируса.

Также на прошедшей неделе президент взял под постоянный личный контроль ситуацию на «Усольехимпроме». Однако общественности это мероприятие запомнилось больше заботой президента России о сибирских чиновниках. Перед президентом выступали вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, полпред главы в СФО Сергей Меняйло, губернатор Приангарья Игорь Кобзев и мэр города Максим Торопкин.

Когда началось общение с главой государства, трое скинули капюшоны, а мэр города откинул шапку в сторону. Увидев происходящее Владимир Путин попросил чиновников одеться, отметив, что шапки они снимают зря. 


Чиновники на морозе. Фото: скриншот трансляции на телеканале "Россия-1"

«Наденьте шапки, холодно — уши замерзнут. Серьезно, оденьтесь. Ну что вы. Заболеете еще, не хватало», — сказал Владимир Путин.

Чиновники настояли на своем и остались на холоде без головных уборов. Позже Торопкин объяснил, что «на самом деле было холодно, но полчаса потерпеть можно. Мы же сибиряки».

«Охота на ведьм»

Власти Иркутска обратились к правоохранителям по поводу прошлых руководителей МУПов 

Спикер Думы Евгений Стекачев на прошлой неделе заявил, что представительный орган поддержал обращение мэрии к правоохранительным органам по поводу деятельности прошлых руководителей МУПов. Также депутат указал на решение о субсидировании трех МУПов — «ТеплоЭнергоСервис», «Комбинат питания» и «Иркутскавтодор».

Евгений Стекачев

Спикер Думы Иркутска

Автор фото: С сайта Думы Иркутска

«Впервые выделяются средства на поддержание работы МУПов. В прошлом году просьба о поддержке МУПов поступала от предыдущей администрации. Тогда мы отказали из-за того, что действия руководства вызывали серьезные сомнения. Как видно, не зря, сейчас были установлены факты, связанные с преступной деятельностью на предприятиях со стороны прошлого руководства».

В свою очередь мэр города Руслан Болотов сказал, что администрация собирается не просто разобраться в ситуации, а дать правовую оценку и создать систему, которая в дальнейшем не позволит совершать действия, влекущие серьезную угрозу для функционирования предприятий.

«Карьерный лифт»

Из малого серого дома в большой и наоборот. Депутаты сменили место работы

Здание городской администрации покинул ранее депутат Думы Иркутска Андрей Лабыгин. Народный избранник сменил свое призвание на должность бизнес-омбудсмена Иркутской области.

Андрей Лабыгин

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области, юрист

Автор фото: Взято со страницы народного избранника в соцсети Facebook (12+)

«Причиной того, почему я сложил свои полномочия, является невозможность совмещать обязанности. Поэтому хотел бы сказать слова благодарности нынешнему созыву Думы. Вас избрали жители, вы все разные, но именно нынешний коллектив отражает и защищает мнение жителей города».

В свою очередь досрочно сложил с себя полномочия депутата Заксобрания Антон Красноштанов. Парламентарий подчеркнул, что получил предложение перейти на работу в администрацию Иркутска.

«Хотел бы поблагодарить депутатов за тот колоссальный опыт, который получил в течение двух созывов, и себя попробовать на новом месте службы. Как многие говорили, что бюджет сложный, но я как член бюджетного комитета принимал непосредственное участие в его принятии, хотел бы в новой должности испытать те трудности, которые правительство и депутаты Заксобрание дало городам нашей области», — сказал Антон Красноштанов. 

Он также подчеркнул, что ему поступило предложение перейти на работу в администрацию Иркутска, чтобы и дальше работать на благо жителей города и области. 

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

Актуальные новости региона в Telegram

Неделя политики в Приангарье: задержание министра и принятие бюджетов
20:08
330
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...