В суд передано дело против подозреваемого в махинациях с налогами и документами директора предприятий в Усть-Илимском районе

Директору двух предприятий, действующих на территории Усть-Илимского района, придется предстать перед судом по обвинению в попытке мошенничества и уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Иркутской области.

По версии следствия, директор предприятия по управлению недвижимым имуществом, выполняя управленческие функции в коммерческой организации, умышленно создал фиктивный документооборот между подконтрольными ему организациями. При передаче двух объектов недвижимости в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью он завысил их стоимость в бумагах для налоговой более чем в 1000 раз, до 103 000 000 рублей, с целью незаконного возмещения НДС из бюджета РФ. Обвиняемый планировал таким образом получить из бюджета РФ около 16 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Кроме того, будучи гендиректором строительной компании, гражданин уклонился от уплаты НДС за 3-4 кварталы 2017 года, 1-4 кварталы 2018 года, на сумму около 33 млн рублей путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. В бухгалтерском учете организации за указанные периоды отражены финансово-хозяйственные взаимоотношения с 12 фирмами-«однодневками», которые фактически никаких услуг не оказывали, работы не выполняли, товаров не поставляли. 

Доказательства по уголовному делу по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»), частью 1 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с деятельности организации, совершенное в крупном размере») собраны сотрудниками четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области. В его основу легли материалы налоговой службы и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Материалы дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В суд передано дело против подозреваемого в махинациях с налогами и документами директора предприятий в Усть-Илимском районе
Источник:
12:24
232
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...