Пенсионерка из Иркутской области перевела 126 тысяч рублей мошеннику с сайта знакомств

66-летняя жительница Иркутской области стала жертвой интернет-мошенников. Пенсионерка познакомилась на сайте знакомств с мужчиной, который представился благотворителем из Америки.

Во время переписки новый знакомый сообщил, что направил женщине посылку из Германии. Для получения подарка следовало произвести серию платежей. Пенсионерка перечислила 126 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, 2 декабря зафиксировано рекордное количество дистанционных мошенничеств — в полицию обратилось 18 граждан. По предварительным оценкам, совокупный ущерб составил 3,7 миллиона рублей.

Ранее полиция Иркутской области сообщала о прогнозируемой активизации мошенников в предпраздничный период и напоминала об основах финансовой грамотности. Ожидается, что в декабре аферисты будут проявлять максимум активности: обзванивать потенциальных жертв, рассылать сообщения о попытке кражи с банковской карты, размещать предложения с заниженной стоимостью одежды, цифровой техники в соцсетях и на сайтах бесплатных объявлений. Жителей региона просят проявлять бдительность.

13:12
281
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...