Мошенники за сутки обманули 18 жителей Иркутской области на 3,7 миллиона рублей

Полиция об активизации аферистов в предпраздничный период.

За прошедшие сутки в полицию обратились 18 жителей Приангарья, ставшие жертвами мошенниками, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области в среду, 2 декабря. По предварительным оценкам, в общей сложности жители региона потеряли 3,7 миллиона рублей.

Учитель средней школы перевела неизвестным 2,5 миллиона рублей, чтобы заработать на бирже. Владелец кофейни заплатил аферисту, сообщившему о грядущей проверке санэпидемстанции. Студент нархоза перевел 147 тысяч рублей, после того как неизвестные рассказали ему по телефону о том, что на него пытаются оформить кредит.

«66-летняя пенсионерка отдала 126 тысяч рублей человеку, с которым переписывалась на сайте знакомств. Мужчина назвался благотворителем из Америки и направил ей посылку из Германии. Деньги понадобились, чтобы провести серию платежей для получения подарка», — говорится в сообщении.

Полиция Иркутской области предупреждает об активизации мошенников в предпраздничный период. Ожидается, что до конца года мошенники будут обзванивать потенциальных жертв и рассылать сообщения о попытке кражи с банковской карты, размещать выгодные предложения в социальных сетях и на сайтах бесплатных объявлений.

Полицейские призывают жителей региона не отвечать на звонки неизвестных. Аферисты представляются сотрудниками банков и предлагают перевести сбережения на резервные счета. Другой популярный способ дистанционного хищения средств – это размещение предложений о продаже товаров либо предоставление услуг и перечисление за них полной стоимости покупки или предоплаты.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Мошенники за сутки обманули 18 жителей Иркутской области на 3,7 миллиона рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/21812-moshenniki-za-sutki-obmanuli-18-zhitelej-irkutskoj-oblasti-na-3-7-milliona-rublej />
13:28
267
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...