«Русский Морган». Фильм о купце Второве представили в Иркутске

Фильм о купце Второве представили в Иркутске. Уникальные кадры с самым богатым предпринимателем царской России в отечественных архивах найти не удалось. А вот в Англии отыскали 77 секунд хроники 19 века — на них столица Прибайкалья в чёрно-белом цвете. Как удалось раскрасить картинку, расскажет Глеб Нечаев.

Для 15 минут фильма иркутские авторы потратили три года. Столько времени ушло на сбор информации и создание ленты о земляке — Николае Второве. Он был самым богатым предпринимателем царской России по версии журнала «Forbes». В 1914 году его состояние по сегодняшним меркам превышало 700 миллионов долларов.

— Вы редко даёте интервью, мистер Второв. Но читателем нашей газеты интересно узнать о происхождении самого большоего капитала в России и непростой судьбе его владельца.
— Да. Большой капитал — это тяжелое бремя, мадам.

«Русский Морган» — не в классическом повествовании документального фильма. Режиссёрская находка — беседа купца с иностранной журналисткой. Самих актёров в ленте нет. Звучат лишь их голоса. Николая Второва озвучил Сергей Снарский — иркутский артист и общественный деятель.

— В начальной версии мы пытались создать этот акцент. То есть взять русскоговорящую актрису и чтобы она его сделала. Это было сделано на пределе, на максимум. Но когда мы услышали — поняли, что невозможно симулировать акцент, — говорит режиссёр Анастасия Зверькова.

Уникальные кадры с самим купцом и Иркутском прошлого века пришлось покупать за рубежом. В архивах российской кинохроники их не нашлось. После долгих поисков плёнку нашли в Великобритании. Впервые Иркутск 19 века можно увидеть в цвете. Кадры раскрасили с помощью нейросетей специалисты из Прибайкалья.

Это один из первых случаев, когда мы можем реальную хронику раскрашенную. И увидеть как выглядел Иркутск более 100 лет назад. Любой житель Иркутска и не только Иркутска, посмотрев этот фильм, почувстует себя героем той эпохи, которая была 100 с небольшим лет назад. Я бы всем посоветовал, — говорит историк Алексей Петров.

К слову, за право использовать редкие кадры в фильме англичане запросили более 200 тысяч рублей. При этом по контракту правообладатели ограничили прокат пятью годами. После этого фильм удалят со всех площадок и закроют для просмотра. А пока увидеть его можно в интернете. Картину выложили на официальных страницах в соцсетях кинокомпании Юрия Яшникова, а также на Ютуб-канале.

14:48
335
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...