Экс-министр здравоохранения Иркутской области арестована на два месяца

Наталию Ледяеву подозревают в мошенничестве.

В среду, 2 декабря, Октябрьский районный суд Иркутска избрал меру пресечения бывшему министру здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой. Ее заключили под стражу на два месяца, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. Напомним, что в отношении экс-главы регионального Минздрава возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал «ИркСиб», по версии следствия, бывший министр вместе с сыном и другими лицами похитили из бюджета региона 25 миллионов рублей при исполнении государственного контракта на поставку медицинских масок и респираторов для нужд Минздрава. Видео задержания Ледяевой и обыска в ее квартире опубликовано по этой ссылке.

По данным Следкома, ангарский предприниматель заключил с тремя медучреждениями Иркутска контракты на поставку крупных партий медицинских масок. Оперативники полиции и ФСБ установили, что поставщик подделал документы на медицинские маски – изделия не соответствуют требованиям ГОСТ и условиям контракта. Ущерб областному бюджету оценивается на сумму 40 миллионов рублей. Основного фигуранта по уголовному делу о закупке фальсифицированных масок арестовали 15 октября.

Напомним, Наталия Ледяева возглавляла региональный Минздрав с конца декабря 2019 года. С 16 октября этого года ее отстранили от должности на время проведения служебной проверки. 12 ноября Ледяева ушла в отставку, а 30 ноября ее задержали.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Экс-министр здравоохранения Иркутской области арестована на два месяца <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21815-eks-ministr-zdravookhraneniya-irkutskoj-oblasti-arestovana-na-dva-mesyatsa />
15:22
307
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...