Более 300 тысяч км дорог отремонтировали в Иркутской области по нацпроекту БКАД

В Иркутской области завершили ремонтировать все дороги, которые вошли в перечь национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего отремонтировали 89 участков общей протяжённостью 323,1 километр. На 271,4 километрах из них дорожники провели ремонт или капремонт, а на 51,7 километрах – строительство и реконструкцию.

По словам замминистра строительства, дорожного хозяйства области Максима Лобанова, в этом году дорожники выполнили самые большие объемы работ за все время реализации проекта в регионе.

«На данный момент сданы в эксплуатацию 88 участков, осталось принять улицу Култукскую в Иркутске. Четырнадцать объектов являются переходящими. Там выполнены объёмы, которые планировалось сделать в этом году, работы будут завершены в сроки, установленные контрактами», — сказал Максим Лобанов.

В этом году в порядок привели такие крупные и значимые объекты как реконструкция 20 километров пути на автодороге Жигалово — Казачинское. Также завершили ремонт автомобильной дороги «Нукуты – Ворот – Онгой» в 5,7 километра в Нукутском районе. Ранее в этом же районе сдали участок дороги «Залари – Жигалово», 10 километров этой трассы соединяют населенные пункты Ей и Шараты.

Кроме того, этой осенью завершили ремонт еще одного участка дороги до Большого Голоустного. На трассе обновили десятикилометровый участок с 75 по 85 километр.

Также по проекту отремонтировали участок трассы М-53 на подходе к Ангарску. В Нижнеилимском районе ремонтируют мост через реку Видимка.

В начале сентября ввели в эксплуатацию дорогу между поселками Тельма и Раздолье в Усольском районе.

А на трассе Бодайбо – Кропоткин в этом году идет ремонт четырех мостов. А в Иркутском районе открыли мост через реку Куда.

Новшеством нацпроекта стали программы «Дорога к школе» и «Дорога к медицинским учреждениям». В этом году их реализовали в регионе впервые. В Иркутской области в них включили 28 и 12 участков. Они расположены в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Ангарске и Братске. Как сообщает областное правительство, работы там уже выполнены, участки сданы в эксплуатацию.

В числе переходящих объектов, ремонтировать которые начали только в этом году, находятся реконструкция дороги Иркутск – Оса — Усть-Уда в Осинском районе, ремонт трассы Молочное – «Михайловка – Березовка» в Черемховском районе, мостовой переход через реку Куда на дороге Куда — Хомутово — Турская в Иркутском районе, реконструкция путепровода на улице Джамбула в Иркутске. Реализовать эти проекты планируют в 2021-2024 годах.

Для справки:

Иркутская область участвует в нацпроекте «БКАД» с 2017 года. За четыре года в регионе отремонтировали 805 километров дорог.

В следующем году регион продолжит участие в национальном проекте. В план ремонта на 2021 год включено 44 объекта. В частности, обновят участки трасс Братск – Усть-Илимск; Бодайбо – Кропоткин; Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск; Усть-Кут – Уоян; Иркутск – Большое Голоустное; Иркутск – Листвянка; построят трассу Киренск – Казачинское. Напомним, что недавно жители пожаловались губернатору на ее состояние.

Напомним, что рамках национального проекта в нормативное состояние приводят автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения, а также расположенные в городских агломерациях. В Иркутской области их три: Иркутская (города Иркутск, Шелехов), Ангарская (города Ангарск, Усолье-Сибирское) и Братская (город Братск). Как сообщало ИА «Иркутск Сегодня», с 2021 года в Ангарскую агломерацию войдет город Черемхово.

Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Более 300 тысяч км дорог отремонтировали в Иркутской области по нацпроекту БКАД
15:52
202
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...