Академлес – следующая жертва строительной мафии?

Академлес – следующая жертва строительной мафии?

Лес, который хотят вырубить на границе Иркутска и Марковского МО вызвал шквал негодования у общественности. Мы решили разобраться что к чему.

Все началось со странного объявления на сайте «Авито». Речь идет о земле около улицы Подгорной в популярном коттеджном поселке Ново-Иркутский и вблизи лыжной трассы на Академгородке. Собственник выставил объявление о продаже земельного участка через агентство недвижимости. Это не осталось незамеченным.

26 ноября на заседании думы Иркутска вопрос поднял депутат по избирательному округу №32 Александр Сафронов. В словах депутата сомневаться не приходится – очевидно он что-то знает. Сафронов заявил, что в 2008-2010 годах, когда устанавливали границы Иркутска, часть земли отдали Марковскому МО вместе с лесопарковой зоной. В дальнейшем муниципалитет провел размежевание земельного участка.

Глава Марковского МО Галина Шумихина, судя по всему, все эти участки благополучно продала. Эта женщина уже много лет славится своими управленческими «талантами». У нас есть сведения, что в поселке Хрустальный она таким же образом реализовала муниципальную землю и сделала это не совсем законно. Об этом мы еще обязательно напишем. В данный момент главу Марковского МО судят за мошенничество в особо крупном размере. И да, опять махинации с землей.

Дело Шумихиной: я от прокурора ушел, я и от правосудия уйду

Вернемся к некоему участку, который сильно всколыхнул общественность. Судя по всему, сейчас собственники решили выставить землю на продажу. К слову, редакции Бабра так и не удалось найти объявление о продаже того участка, что привлек всеобщее внимание – вероятно, его удалили.

Однако, до гордумы дошли такие слова депутата Сафронова: «Вырубка затронет непосредственно участки под домами в границах Марковского МО, а при установлении сервитута и противопожарной полосы под угрозу попадает вырубка леса уже в границах Иркутска. Причем в значительных объемах».

Немаловажно, что на территории Академлеса проходит и лыжная трасса, которую жители используют уже несколько десятилетий. Эта трасса очень популярна у сноубордистов и лыжников, ведь это единственное место в городе, где можно вдоволь покататься.

Местные жители и активисты не остались в стороне. Несколько дней назад инициативная группа создала петицию «Сохраним Академовский лес в Иркутске» на сайте change.org. На утро 2 декабря под петицией подписались почти 5 тысяч человек. Люди требуют оставить лес в покое и дать возможность и дальше жителям города наслаждаться прогулками на свежем воздухе и занятием спортом как летом, так и зимой.

Но так ли все однозначно? Доподлинно известно, что этот участок земли до недавних пор находился в собственности РАН, однако в данный момент собственник не определен. Бабр берет на себя обязанность выяснить кому все же принадлежат эти земли.

Если обратиться к официальным данным, то речь идет об участке с кадастровым номером 38:36:000029:614. Его площадь составляет чуть более тысячи кв.метров.

Публичная кадастровая карта. Участок с подписью «614»

Кадастровая стоимость превышает четыре миллиарда рублей, при этом стоимость определена 7 октября 2020 года. Разрешенное использование: научный центр с объектами социально-бытового назначения и многоэтажной жилой застройкой. Судя по всему, общественников задевают эти три последних слова. И не напрасно, на этот лес давно поглядывают представители строительной мафии города Иркутска.

Очевидно, что ни владельцам, ни потенциальным застройщикам, ни тем более госпоже Шумихиной, нет дела до того, что под угрозой сноса находится огромное количество деревьев. В лесу нашли себе дом белки и птицы. Один из немногих клочков леса, оставшийся нетронутым в городе, решили превратить в очередную коробку с людьми?

В любом случае, то объявление, что привлекло столько внимания к лесному массиву в Академгородке, уже исчезло с сайта. Поэтому нельзя сказать с уверенностью, что общественники не раздули из мухи слона. Как нельзя и наверняка сказать, что этот участок вообще будет продан. Есть вероятность, что лес останется стоять там, где стоит.

Для пущей уверенности в сохранности излюбленного леса скажем следующее: нам стало известно, что в Академгородке готовится требование перевести участок земли с кадастровым номером 38:36:000029:614 в статус особо охраняемых природных территорий. Земля отвечает всем требованиям. В случае придания Академлесу особого статуса строители навсегда отстанут от этой территории и люди будут довольны.

16:40
354
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...