Виталий Перетолчин провел совещание о положении дел в думе Никольска

В прошлом году местные депутаты писали заявление о роспуске.

В среду, 2 декабря, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Приангарья Виталий Перетолчин провел совещание, посвященное деятельности думы Никольского муниципального образования Иркутского района. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, участие в нем приняли депутат Анатолий Аблов, первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук, председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев, глава Никольского МО Игорь Соболев и депутаты местной думы.

В прошлом году в Законодательное Собрание поступил проект закона о роспуске думы Никольского МО из-за нарушений регламента работы. По словам Игоря Жука, на тот момент дума Никольского МО на тот момент была неработоспособна. Депутаты срывали заседания думы, не собирался кворум, поэтому невозможно было принять важные решения, в том числе о распределении бюджетных средств и внесении необходимых изменений в Устав МО. Факт того, что дума не проводила заседаний в установленном порядке, подтвержден решением суда. В сентябре прошли довыборы в думу, после чего ситуация наладилась.

По словам главы Никольского МО Игоря Соболева, в сентябре в состав думы избрали четырех новых депутатов (всего в думе – десять мандатов), после этого работа наладилась: уже проведено два заседания, ведется работа над бюджетом муниципального образования. Депутаты думы подтвердили, что работа ведется в полном объеме, налажено взаимодействие с районной администрацией и думой.

Виталий Перетолчин попросил депутатов подготовить справку о текущем положении дел в Никольске для рассмотрения профильным комитетом ЗС.

«Мы убедились в том, что сложившаяся в прошлом году сложная ситуация после проведения довыборов преодолена. С учетом этого будем рекомендовать коллегам-депутатам отклонить законопроект о роспуске думы Никольского муниципального образования», — резюмировал Виталий Перетолчин.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Виталий Перетолчин провел совещание о положении дел в думе Никольска <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/15-politics/21818-vitalij-peretolchin-provel-soveshchanie-o-polozhenii-del-v-dume-nikolska />
17:44
260
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...