СМИ: По подозрению в мошенничестве задержан бывший транспортный прокурор Иркутска

Бывший руководитель транспортной прокуратуры в Иркутске Лев Чикичев задержан по подозрению в мошенничестве – сообщил «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. По данным издания, расследованием уголовного дела занимаются следователи Пятого следственного управления Главного следственного управления СК РФ с дислокацией в Новосибирске.

Льва Чикичева, покинувшего руководящий пост около месяца назад, подозревают в том, что в январе 2020 года он за солидное вознаграждение в 10 миллионов рублей обещал китайским предпринимателям содействовать в контрабанде лесоматериалов в КНР. Половину этой суммы ему передали, однако свою часть сделки руководитель регионального надзорного ведомства, по-видимому, не выполнил и выполнять не собирался, поскольку ушел на заслуженный отдых.

Транспортным прокурором Иркутска Лев Чикичев был назначен в сентябре 2010 года. До этого он работал в аппарате прокуратуры Иркутской области в должности прокурора отдела по надзору за исполнением налогового законодательства.

Напомним, что всего три года назад в Иркутске был серьезный коррупционный скандал, главным действующим лицом которого был заместитель Льва Чикичева Карапет Геворкян. По уголовному делу о взятке также проходили заместитель начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Алексей Ракульцев и начальник линейного отдела МВД на станции Иркутск-Пассажирский Григорий Прокофьев. В суде было установлено, что они получили от организации, занимающейся перевозкой нефтепродуктов, взятку в размере 20 млн рублей за беспрепятственное перемещение грузов по железной дороге. В августе 2017 года Алексей Ракульцев был приговорен Октябрьским райсудом Иркутска к трем годам колонии. В июне 2019 года Карапета Геворкяна приговорили к восьми годам заключения, Григория Прокофьева — к десяти годам.

По информации из иркутских СМИ, сегодня суд должен был избрать Льву Чикичеву меру пресечения. Официальных комментариев от сотрудников СК РФ по поводу задержания бывшего транспортного прокурора пока не поступало. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

СМИ: По подозрению в мошенничестве задержан бывший транспортный прокурор Иркутска
Источник:
17:46
266
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...