В Октябрьском районном суде Иркутска избрали меру пресечения экс-министру здравоохранения региона Наталии Ледяевой

Сегодня в Октябрьском районном суде Иркутска избрали меру пресечения экс-министру здравоохранения региона Наталии Ледяевой. Там же сегодня дежурила и моя коллега Галина Хунгуреева. Ей удалось поговорить с бывшей чиновницей сразу после оглашения судебного решения.

Нервный смех звучит ответом на вопрос о содержании в изоляторе. Именно там экс-министр здравоохранения Прибайкалья Наталия Ледяева провела последние два дня после задержания. Её подозревают в хищении бюджетных средств.

— По версии следствия, с мая по октябрь текущего года исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, её сын, а также иные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, путём обмана похитили из бюджета Иркутской области денежные средства в сумме 25 миллионов рублей, — говорит старший помощник руководителя СУ СК России по Иркутской области Карина Головачева.

Заседание суда по избранию меры пресечения должно было начаться ещё накануне вечером. После пяти часов ожидания суд перенесли на утро. Также в наручниках и в сопровождении полицейских женщину завели в здание. Процесс длился около четырёх часов. С обвинениями, которое предъявляет следствие, Наталия Ледяева категорически не согласна.

— Мы с адвокатом докажем мою невиновность, вот и всё.

Экс-чиновница — фигурант второго уголовного дела по поставкам фальсифицированных медицинских масок и респираторов в больницы области. Первое завели в октябре этого года на сына министра — Илью Белоусова. Как утверждает следствие, он замешан в поставках СИЗов без соответствующих сертификатов в три больницы Иркутска. На данный момент он находится под арестом до 10 декабря. По уголовному делу, которое завели на экс-министра, фигурируют ещё четыре человека.

— Я 65 лет прожила и нигде ничего не сделала (плохого), никого не уговаривала. Я спасала жизни пациентов. У нас за тот период, когда я работала, летальность была самая низкая. Мы работали, мы делали всё, чтобы спасать жизни людей. Печально, что объективности никакой нет, а сфабриковать можно всё красиво. Доказательств по ходатайству никаких не было, — говорит экс-министр здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

Как удалось выяснить следствию, Наталия Ледяева способствовала заключению госконтрактов на поставку фальсифицированных средств индивидуальной защиты. Поставляли их в больницы области с мая по октябрь этого года. Общий урон бюджету Иркутской области по двум уголовным делам составил 65 миллионов рублей.

— Октябрьский районный суд избрал меру пресечения экс-министру здравоохранения Иркутской области в виде заключения под стражу на два месяца. Сразу из здания суда её увезли в СИЗО. Ходатайствовать о переводе под домашний арест адвокат Наталии Ледяевой сможет только в январе 2021-го.

19:52
285
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...