Аптеки Иркутска уже выдали бесплатные лекарства от коронавируса по 1600 рецептам

Почти тысячу шестьсот рецептов получили муниципальные аптеки Иркутска и отпустили по ним бесплатные лекарства. Препараты для борьбы с коронавирусом выдают уже вторую неделю.

В зависимости от тяжести заболевания меняется и набор препаратов. Их провизоры собирают заранее, согласно рецептам, которые в аптеки отправляют врачи поликлиник вместе с контактами пациентов.

— Собрали, подвязали — и будем отзванивать вот по этому номеру. Я отзвонюсь им, чтобы подошли либо родственники, либо соседи, либо волонтёры, — говорит провизор рецептурно-производственного отдела МУФП «Иркутская аптека» Валентина Большедворская.

Выдача бесплатных лекарств от коронавируса началась две недели назад. Сначала, говорят аптекари, пришедших за ними было слишком много — люди боялись дефицита. Иркутянин Сергей Локтионов забирает лекарства сразу для четверых знакомых. Сам он переболел ковидом, когда подобной практики ещё не было.

— Но всё приходит с опытом. Очевидно, и в медицинских организациях, поэтому они сейчас стараются создать условия, чтобы люди получали помощь. И чтобы сами меньше ходили по городу, не заражали других и сами быстрее выздоравливали, — говорит житель Иркутска Сергей Локтионов

Препараты выдают пациентам с лёгкой и средней формами заболевания — тем, кто лечится дома.

— Это препарат противовирусной направленности, антибиотики. К каждой аптеке прикреплено соответствующее лечебно-профилактическое учреждение. Чтобы было удобно пациенту получать лекарства в непосредственной близости, — говорит заведующая рецептурно-произодственным отделом МУФП «Иркутская аптека» Татьяна Григоренко.

На сегодняшний день муниципальные аптеки Иркутска получили уже почти 1600 рецептов и выдали по ним бесплатные препараты. Несмотря на высокий спрос, нехватки лекарств, говорят, нет. Даже по арбидолу, за которым буквально недавно стояли очереди.

Список аптек, в которых по рецепту бесплатно выдают необходимые препараты, областной минздрав разместил у себя на сайте. Касается это не только Иркутска — такую работу налаживают по всему Прибайкалью.

20:08
227
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...