Путина пригласили на открытие завода полимеров в Усть-Куте в 2024 году

Президент России Владимир Путин провел совещание по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли. На нем президенту доложили о крупных проектах. Один из них — создание завода полимеров в Усть-Куте Иркутской области (проект реализует Иркутская нефтяная компания).

Другие крупные проекты — Амурский ГХК [газохимический комплекс] «СИБУРа», нефтегазохимический и СПГ-комплекс в Усть-Луге «Газпрома» и «РусХимАльянса», строительство нового олефинового комплекса для «Нижнекамскнефтехима» (группа компаний ТАИФ).

На совещании председатель совета директоров «ИНК — Капитал» Николай Буйнов рассказал, что соглашение с японскими партнерами было подписано в 2018 году. Объем инвестиций в проект составляет больше 200 миллиардов рублей. Помимо строительства самого завода, компания начала проектирование жилого района для сотрудников на три тысячи жителей, достраивает поликлинику в городе.

«Пользуясь случаем, приглашаем принять участие в запуске нашего газохимического комплекса в 2024 году».

Владимир Путин спросил, в каком месяцев. Николай Буйнов ответил, что пока не ясно, но до конца 2024 года компания это сделает.

Напомним, что ИНК уже завершила доставку оборудования для строительства завода в Усть-Куте. Сейчас оборудование готовят к хранению. Монтажные работы специалисты начнут в 2021 году.

Отметим, что сегодня в России открылось другое крупное предприятие в данной отрасли. Это комбинат «ЗапСибНефтехим» – крупнейший нефтехимический комплекс России суммарной мощностью два миллиона тонн полимеров в год, входящий в пятёрку самых масштабных производств по базовым полимерам в мире. В целом в Тобольске за семь лет построено два крупных предприятия.

Новый комплекс, как отметил Владимир Путин, будет играть существенную роль в замещении импорта полиэтиленов и полипропиленов, позволит повысить глубину переработки сырья. На заводе налажен экологичный способ производства, здесь действует замкнутая система водоснабжения – без образования сточных вод.

«При этом у российской нефтехимии огромный потенциал роста. Наши производители способны не только обеспечить внутренние потребности в качественной продукции, но и занять более весомые позиции на глобальном рынке».

При этом президент отметил, что за последние годы рост производства в отрасли достигнут в основном за счёт развития крупнотоннажной нефтехимии. В этом сегменте благодаря запуску новых проектов импортозамещение практически завершено: 5,3 миллиона тонн мы производим, а импорт составляет 0,3 миллиона тонн. А в малотоннажной другая картина: 1,4 миллиона тонн ещё импортируем при производстве 3,7 миллиона тонн.

«В России, как и во всём мире, полимерные материалы широко востребованны в строительстве, в медицине, в жилищно-коммунальном хозяйстве, в пищевой промышленности и в целом ряде других отраслей. Для примера: в ЖКХ полимерные трубы позволяют экономить до 50 процентов затрат на обслуживание водопроводов и канализации. При этом доля полимерных решений в ЖКХ у нас составляет 35 процентов, а в той же Европе, о которой я упоминал, 85 [процентов]».

По материалам пресс-службы Кремля

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Путина пригласили на открытие завода полимеров в Усть-Куте в 2024 году
20:56
298
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...