Скандально известному приюту «5 звёзд» придётся переехать в другое место

Скандально известному приюту «5 звёзд» придётся переехать в другое место. Работать на прежнем — в Карлуке — он не сможет из-за многочисленных нарушений.

Проверка ветслужбы региона выявила, что жилые дома находятся ближе, чем допустимо, приют не обнесён глухим двухметровым забором и въезд на территорию не закрыт как положено. Кроме того, содержание самих животных вызвало много нареканий ветеринарного ведомства — здесь не соблюдали 10-дневный карантин, и больные и здоровые собаки находились вместе. Да и вообще в вольерах держали больше животных, чем должно быть — вместо пяти зачастую по десять. Также ветслужба обнаружила, что с документами у приюта «5 звёзд» не всё в порядке — в заявках на отлов не было информации о характеристике животного и сведений о неснимаемой метке. У привитых от бешенства собак в описях не было идентификационных номеров. Также при проверке не смогли найти номера телефонов новых владельцев животных, взятых из этого приюта. По итогам ветслужба направила своё заключение в областную прокуратуру. Уже оформлено предписание, в котором требуется до 12 декабря устранить девять нарушений.

— Если в этом месте данный приют не может оказывать эти услуги, потому что он не соответствует по санитарно-защитным зонам, он должен перевезти его в другое место. Об этом уведомлён и владелец, это содержится и в предписании. Перенос приюта нами обозначен — 1 марта, — говорит руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

21:12
336
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...