Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса

Президент России Владимир Путин в ходе открытия многофункциональных медцентров Минобороны поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса врачей и учителей со следующей недели, трансляцию вел телеканал «Россия-24».

«Знаю, что у нас произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней более 2 млн доз первой зарегистрированной вакцины против коронавирусной инфекции »Спутник V». Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию, конечно, как и договаривались, двух групп риска — врачей и учителей. Если вы считаете, что мы вплотную подошли к такому шагу, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», — сказал Путин, обращаясь к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

В свою очередь, вице-премьер сообщила, что рассматривается более широкий состав групп населения, который будет вакцинирован в первую очередь. По ее словам, на этой неделе все подготовительные мероприятия будут завершены и в начале следующей неделе все будет готово для начала вакцинации.

«Давайте мы договоримся так, вы на следующей неделе доложите мне, и начнете масштабную вакцинацию… Я знаю, что в целом, и промышленность и (медицинская) сеть к этому готова. Давайте сделаем этот первый шаг», — добавил президент.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

11 августа Россия зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат разработал НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. В июне и илю вакцина прошла клинические испытания. Российский фонд прямым инвестиций сообщал, что по итогам первого промежуточного анализа третьей фазы клинических исследований эффективность «Спутника V» в России составила 92%.

Путин поручил начать масштабную вакцинацию от коронавируса
08:40
198
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...