Губернатор Иркутской области посетил Бодайбо с рабочей поездкой

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Бодайбо с рабочей поездкой 2 декабря. Он встретился с гендиректором золотодобывающей компании «Полюс», с активом местных жителей и посетил ряд социально важных объектов.

При прилете губернатор провел встречу с генеральным директором ПАО «Полюс» Павлом Грачевым. Стало известно о том, что до 2024 года аэропорт северного города модернизируют, на что из бюджета России выделят четыре миллиарда рублей по программе развития региональных аэропортов. После воздушная гавань сможет принимать не только сада малого класса Ан 24, Ан 26, но и самолеты максимально расчетного класса типа Sukhoi Superjet 100.

После глава региона посетил площадку Вернинского ГОКа и золоторудное месторождение Сухой Лог. Оно имеет статус крупнейшего месторождения золота среди новых и действующих проектов по золотодобыче в России.

— У нас много совместных проектов, в том числе масштабных инфраструктурных. Среди них модернизация аэропорта Бодайбо, дорожной сети района. Особое внимание приковано к разработке месторождения Сухой Лог. Правительство региона заинтересовано в его развитии и будет оказывать всестороннюю поддержку, — отметил глава региона.

Напомним, что в 2011 году между правительством Иркутской области и компанией было подписано рамочное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В сентябре 2020 года стороны подписали дополнительное соглашение. И в настоящее время идет перерегистрация дочерней компании ПАО «Полюс» — «СЛ Золото» — в качестве налогоплательщика Иркутской области.

Кроме того, Игорь Кобзев посетил районную больницу Бодайбо. В здании сейчас идет ремонт помещения для установки томографа, средства на это выделило АО «ЗДК «Лензолото». Ремонт завершится в конце декабря.

— На данный момент существуют вопросы с доставкой оборудования для подключения мультиспирального компьютерного томографа. Сегодня поручил профильным ведомствам решить проблему в кратчайшие сроки, чтобы ввести в эксплуатацию диагностический прибор, — сказал губернатор.

Фото: www.instagram.com/kobzevnasvyazi

В середине ноября в больнице завершили ремонт инфекционного отделения. Для лечения пациентов с коронавирусом там развернули 21 койку. Кроме этого, две палаты оборудовали ИВЛ, а также дополнительно установили концентраторы кислорода. Сейчас ремонтные работы ведутся в детском отделении, передают в правительстве региона.

Вопросы, связанные с эпидемией коронавируса, также обсуждали на встрече губернатора с активом Бодайбинского муниципального образования. В частности, жителей интересовала организация процесса обучения школьников на «удаленке» при плохой интернет-связи, нехватка медиков, ремонт и содержание автомобильных дорог, высокая стоимость авиабилетов до областного центра и обратно. По итогам встречи Игорь Кобзев дал ряд поручений.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Губернатор Иркутской области посетил Бодайбо с рабочей поездкой
09:28
535
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...