Путин планирует назначить Александра Воронина Дальневосточным транспортным прокурором

Это решение поддержал Совет Федерации.

Президент РФ Владимир Путин намерен перевести прокурора Иркутской области Александра Воронина на должность Дальневосточного транспортного прокурора. Он внес его кандидатуру на этот пост на консультацию с Советом Федерации, сообщила пресс-служба верхней палаты российского парламента в среду, 2 декабря.

Назначение Воронина Дальневосточным транспортным прокурором поддержано на совместном заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, комитета СФ по обороне и безопасности и комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Соответствующее письмо направят главе государства.

Напомним, что в соответствии с поправками к Конституции РФ президент России принимает кадровые решения в отношении прокуроров субъектов РФ, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ, только после консультаций с Советом Федерации.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Александр Воронин назначен прокурором Иркутской области указом президента в декабре 2018 года сроком на пять лет.

Справка:

Александр Борисович Воронин родился в 1972 году в Шелехове. Трудовую деятельность начал в 1988 году штукатуром-маляром Иркутской специальной научно-реставрационной производственной мастерской. В 1994 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. С марта 1994 года начал работать следователем прокуратуры Октябрьского района Иркутска.

С 1996 по 1998 годы – прокурор-криминалист прокуратуры Иркутска. С 1998 по 2002 годы – следователь по особо важным делам прокуратуры Иркутска. С 2002 по 2003 годы – следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел по Иркутску прокуратуры Иркутской области.

В 2003 году назначен заместителем прокурора Ангарска. В декабре 2004 года – заместителем прокурора Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В августе 2006 года – заместителем прокурора Иркутской области. В июне 2007 года – первым заместителем прокурора Иркутской области. С декабря 2018 года – прокурор Иркутской области.

ИА «ИркСиб», фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Путин планирует назначить Александра Воронина Дальневосточным транспортным прокурором <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21825-putin-planiruet-naznachit-aleksandra-voronina-dalnevostochnym-transportnym-prokurorom />
10:18
356
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...