Что изменится в жизни россиян в декабре

В Госдуме напомнили о законах, которые вступают в силу в декабре. Список представлен на сайте нижней палаты парламента.

1 декабря

Россиян начнут уведомлять о полагающихся гражданам выплатах и пособиях. Необходимую информацию можно будет получить в личном кабинете на Госуслугах, пишет РИА Новости.

Также вступает в силу закон, позволяющий медработникам подать через портал государственных услуг жалобу на отсутствие спецвыплат за работу с COVID-19, а также несвоевременное или неполное начисление этих денег. Речь идет о средствах, назначенных новым постановлением правительства от 1 ноября.

Тайшет24 в WhatsApp

3 декабря

При вывозе редких музыкальных инструментов из России у граждан попросят специальную маркировку на самом инструменте или смычке. Помимо уникальной метки закон требует оформление паспорта в Минкультуры на 10-летний срок.

29 декабря

Вступают в силу поправки о «цифровом нотариате». Закон допустит дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов — чтобы, например, переоформить квартиру, находящуюся в другом регионе. Помимо этого, поправка позволит нотариусу идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы при возникновении сомнений.

Также начинает действовать закон, контролирующий оборот этилового спирта.

31 декабря

На сайте Госдумы напоминают об истечении срока подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

«Те, кто не имеет возможности подать заявление до 31 декабря, смогут это сделать в любое время», — уточняется в публикации законодательного органа.

Помимо этого, заканчивается срок выдачи или замены паспортов и замены водительских прав, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.


  страна
Что изменится в жизни россиян в декабре
12:08
373
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...