Ветслужба обнаружила нарушения в иркутском приюте для животных «Пять звезд»

Руководитель ветеринарной службы Иркутской области Сергей Шевченко рассказал об итогам проверки приюта для животных «Пять звезд». В приюте обнаружили ряд нарушений, сведения направлены в прокуратуру.

Как рассказал Сергей Шевченко, в приюте, расположенном в Карлуке нарушены санитарно-защитные зоны, когда расстояние между приютом и жилыми застройками составляет менее 100 метров, территория не обнесена глухим сплошным забором (высотой не менее двух метров), при въезде в приют отсутствует дезбарьер.

Есть нарушения карантирования — раздельного содержания поступающих животных. В части вольеров отсутствуют будки. Не соблюдены нормы группового размещения животных.

Кроме того, есть нарушения в ветеринарном блоке. Так, не соблюдается санитарный режим, дезинфекция, уборка помещения. На момент проверки в общих вольерах находились животные с признаками респираторных заболеваний. В приюте отсутствовали на момент проверки и инструменты для клинического осмотра.

Сергей Шевченко также отметил, что есть серьезные замечания по ведению документации. В заявках на отлов отсутствовали характеристики отловленных особей и наличие не снимаемых меток. В описях вакцинации против бешенства нет данных об идентификации животных, таким образом не представляется возможным сравнить данные с общим реестром отловленных собак и кошек. Некоторые запрашиваемые документы службе вообще не представили.

По итогам проверки служба составила акт, который направила в прокуратуру Иркутской области для принятия мер прокурорского реагирования. Организации «Пять звёзд» выдано предписание об устранении выявленных нарушений, большая часть которых должна быть выполнена до 12 декабря 2020 года, передают в правительстве Приангарья.

Ранее служба ветеринарии направила письмо в Главное управление МВД России по Иркутской области для проверки фактов жестокого обращения с животными в отношении ООО «Пять звезд». За это предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, что проверка приюта началась в ноябре этого года после многочисленных сообщений зоозащитников к властям и поездки в приют губернатора. Еще до этого иркутяне написали петицию с требованием привлечь руководство приюта к уголовной ответственности.

В ноябре часть животных из Карлука вывезли в К-9. Однако после владелец ООО «Пять звезд» потребовал вернуть их. По его словам, вокруг приюта постоянно происходят провокации, например, к приюту подкидывали трупы собак.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ветслужба обнаружила нарушения в иркутском приюте для животных «Пять звезд»
12:10
220
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...