Работу думы Никольска обсудили депутаты Заксобрания Иркутской области

Совещание, посвященное деятельности думы Никольского муниципального образования Иркутского района, провел председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин. Участие в совещании также приняли депутат областного парламента Анатолий Аблов, первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук, председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев, глава Никольского муниципального образования Игорь Соболев, депутаты думы Никольского МО, сообщает пресс-служба парламента.

Виталий Перетолчин рассказал, что в 2019 году в Законодательное cобрание поступил проект закона о роспуске думы Никольского муниципального образования, основанием для которого стали факты о нарушениях регламента работы представительного органа. С целью всестороннего рассмотрения всех обстоятельств этого вопроса парламентариями было принято решение об организации выездного совещания.

Первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук рассказал, что законопроект был внесен в связи с тем, что дума Никольского МО на тот момент была неработоспособна. Заседания думы срывались депутатами, либо не могли состояться из-за отсутствия кворума. В связи с этим невозможно было принять важные для муниципалитета решения, в том числе о распределении бюджетных средств, а также внести необходимые изменения в устав МО. Как сообщили на заседании, факт того, что дума не проводила заседаний в установленном законодательством порядке, подтвержден решением суда. Однако в сентябре 2020 года прошли довыборы в думу, после чего ситуация наладилась.

По словам главы Никольского муниципального образования Игоря Соболева, в сентябре в состав думы были избраны четыре новых депутата (всего в думе – 10 мандатов), после чего работа представительного органа наладилась: уже проведено два заседания, в настоящее время ведется работа над бюджетом муниципального образования. Депутаты думы Никольского муниципального образования также подтвердили, что текущая работа ведется в полном объеме, налажено взаимодействие с районной администрацией и думой.

По итогам совещания Виталий Перетолчин обратился к депутатам органа местного самоуправления подготовить информационную справку о текущем положении дел в Никольском муниципальном образовании для рассмотрения профильным комитетом ЗС.

Виталий Перетолчин:
— Мы убедились в том, что сложившаяся в прошлом году сложная ситуация после проведения довыборов преодолена. С учетом этого будем рекомендовать коллегам-депутатам отклонить законопроект о роспуске думы Никольского муниципального образования.

Работу думы Никольска обсудили депутаты Заксобрания Иркутской области
14:34
261
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...