В Иркутской области завершены работы на всех объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Иркутской области завершены работы на всех объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — сообщает пресс-служба прави

Это 89 отрезков дорог общей протяжённостью 323,1 километр. На 271,4 километрах из них проведены ремонт или капитальный ремонт, на 51,7 километрах – строительство и реконструкция. 

— В этом году выполнены самые большие объёмы работ за всё время реализации нацпроекта в Иркутской области. На данный момент сданы в эксплуатацию 88 участков, осталось принять улицу Култукскую в Иркутске. Четырнадцать объектов являются переходящими. Там выполнены объёмы, которые планировалось сделать в этом году, работы будут завершены в сроки, установленные контрактами, — рассказал заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В этом году сданы в эксплуатацию такие крупные и значимые объекты как реконструкция 20 километров пути на автодороге Жигалово — Казачинское, капитальный ремонт 10 километров трассы Иркутск — Большое Голоустное, ремонты 14,5 километров пути между Тельмой и Раздольем в Усольском районе, 10,3 километрового участка автодороги Тыреть – Залари — Жигалово в Заларинском районе, участков автодорог на подъездах к селу Савватеевка в Ангарском городском округе общей протяжённостью 16,3 км и к рабочему посёлку Янгель в Нижнеилимском районе, их длина составляет 10,2 километра.

Новшеством нацпроекта стали программы «Дорога к школе», «Дорога к медицинским учреждениям». В этом году их реализовали впервые. В регионе в них включили 28 и 12 участков соответственно. Они расположены в Иркутске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Ангарске и Братске. Работы там выполнены, участки сданы в эксплуатацию.

В числе переходящих объектов, работы на которых были начаты в 2020 году, находятся реконструкции автомобильной дороги Иркутск – Оса — Усть-Уда в Осинском районе, автомобильной дороги Молочное – «Михайловка – Березовка» в Черемховском районе, мостового перехода через реку Куда на автодороге Куда — Хомутово — Турская в Иркутском районе, реконструкция путепровода на улице Джамбула в Иркутске. Реализация этих проектов рассчитана на 2021-2024 годы.

Иркутская область стала участником национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2017 году. Тогда было отремонтировано 50 объектов общей протяжённостью 93,6 километров. Из бюджетов всех уровней на это было направлено 1,5 млрд рублей. В 2020 году на дорожный ремонт в рамках нацпроекта и направлено 8,3 млрд рублей. За четыре года в регионе в рамках реализации нацпроекта привели в нормативное состояние 805 километров дорог, 323,1 из них в 2020 году. За всё время из бюджетов всех уровней на эти цели было направлено 20,3 млрд рублей.

В следующем году Иркутская область продолжит участие в национальном проекте. В планах автодороги Братск – Усть-Илимск, Бодайбо – Кропоткин, Хребтовая – Рудногорск – Новоилимск, Усть-Кут – Уоян, Иркутск – Большое Голоустное, Иркутск – Листвянка, строительство автодороги Киренск – Казачинское.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

В Иркутской области завершены работы на всех объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Источник:
17:14
248
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...