Митинг, посвященный Дню неизвестного солдата прошел в Иркутске

В Иркутске при участии губернатора Приангарья Игоря Кобзева, на площади перед мемориалом «Вечный огонь Славы», 3 декабря прошел митинг, посвященный Дню неизвестного солдата. В этот день по всей стране вспоминают защитников Родины, которые не вернулись с войны и десятилетиями числятся пропавшими без вести, сообщает областное правительство.

«В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы по праву гордимся тем, что с первых и до последних дней на фронтах воевало более двухсот тысяч жителей Иркутской области. Почти половина воинов-иркутян не вернулись с полей сражений. Многие из них пропали без вести. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины. Этот подвиг служит примером высочайшего мужества и героизма для молодого поколения», — сказал Игорь Кобзев.

Инициатива установления даты День неизвестного солдата принадлежит участникам поисковых движений, которые занимаются поиском без вести пропавших бойцов и установлением их личности. В Иркутской области они тоже есть.

Глава региона вручил Благодарственные письма Президента РФ членам поискового отряда «Искатель» им. А.И. Засухина Иркутской областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» Екатерине Русецкой и Максиму Комарову за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, значимый вклад в сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Также на митинге прошла торжественная передача личных вещей трех советских солдат, уроженцев Иркутской области, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Родственникам передали вещи пулеметчика Ильи Николаевича Гончарова, стрелка Степана Васильевича Николаева, красноармейца Сергея Михайловича Белобородова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Митинг, посвященный Дню неизвестного солдата прошел в Иркутске
11:04
210
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...