В Иркутской области неизвестные продавали фиктивные справки об отсутствии коронавируса

За поддельный документ просили 1500 рублей.

Topic
Коронавирус   
  • 275 новых случаев коронавируса выявили в Иркутской области за сутки
  • Массовая вакцинация от COVID-19 планируется не ранее первого квартала 2021 года

Общественники регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили группу в социальной сети «ВКонтакте», в которой за 1500 рублей продавали справки об отсутствии коронавируса. Общественники обратились в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, сообщили представители ОНФ в четверг, 3 декабря.

«Ситуации с продажей фиктивных справок недопустимы, так как очень опасны. В первую очередь, это приводит к росту заболеваемости среди населения. Нужно это мошенничество со справками прекращать, выявлять и наказывать мошенников», — отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель Иркутского областного перинатального центра Наталья Протопопова.

Мониторинг ОНФ показал, что купить поддельную справку можно в Москве и Санкт-Петербурге, Иркутской, Московской, Нижегородской, Самарской, Волгоградской, Белгородской, Воронежской, Курской, Ростовской, Саратовской, Томской, Тюменской областях, в республиках Крым, Башкортостан, Мордовия, Марий Эл и Алтай, в Хабаровском крае.

В основном фиктивные справки пользуются популярностью у людей, которым необходимо выехать за границу, трудоустроиться, выйти на работу после самоизоляции, оформиться в клинику на стационарное лечение. По всем выявленным случаям направили обращения в региональные прокуратуры, чтобы пресечь работу подобных организаций, а также в Генеральную прокуратуру с просьбой взять эту тему на особый контроль.

ИА «ИркСиб». 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В Иркутской области неизвестные продавали фиктивные справки об отсутствии коронавируса <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/21852-v-irkutskoj-oblasti-neizvestnye-prodavali-fiktivnye-spravki-ob-otsutstvii-koronavirusa />
12:08
336
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...