Выставка «Традиции иконописи» открылась в художественном музее Иркутска


Ангельский, апостольский, святительский. Эти чины написаны для иконостаса храма посёлка Юрты Тайшетского района. Они только из мастерской. Другие иконы уже намоленные. Например, Троицу привезли из церкви в Кочергате. Работают иконописцы в основном для храмов, поэтому выставки проводят очень редко. Но в этот раз они заняли весь первый этаж студии художественного музея на улице Карла Маркса.

Михаил Лутаенко, Ирина Горбунова, Елена Алешина. Вместе работают 26 лет. Начинали в Соборе Богоявления

— Девять месяцев первая икона была. Метр на 70, наверное. Размер такой. Ошибались, долго всё это узнавали. +. Владыка ждал, надеялся. Мы трудились, учились, — говорит иконописец Ирина Горбунова.

Главное предназначение иконы — помочь человеку молиться. Но когда видишь образы святых в залах музея, отмечаешь в них и другое — колорит, индивидуальность руки, взгляда, характер рисунка… Преподобного Макария, написанного Михаилом, не спутаешь ни с каким другим.

— Я когда прочитал про этого преподобного, меня это настолько впечатлило. Ни для какого храма, я просто взял и написал этот образ.+ Такой поджвижник конца 4 века. Такие люди. Сейчас таких людей нет. Мы слабенькие, — говорит иконописец Михаил Лутаенко.

Иконопись — коллективная работа. Кто-то готовит доски, кто-то левкасит, золотит… Но главное даже не в этом. Свое «я» художник подчиняет общей задаче. Особенно при росписи храмов.

— Когда человек приходит в пространство храма — он видит в целом работу всех. И это такое коллегиальное артельное дело, которое очень сложное, интересное, многодельное, многоплановое, — говорит иконописец Елена Алешина.

Митрополит иркутский и ангарский Владыка Максимилиан хорошо знает иллюстрации к акафесту Иннокентия Кульчицого. Художники в рисунке передали земную и небесную жизнь первого епископа Иркутского.

С помощью них возродилась иркутская иконопись, потому что они не только пишут, но и учат, своим примером показывают, как нужно относиться к иконописи, — говорит митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан Клюев.

Выставка продлится до Нового года. В условиях короновируса посещение музея только по записи.

— Золочение — роскраш — работа творённым золотом… В витринах можно увидеть разные этапы создания икон. И хотя бы немного представить, какой это многослойный труд.
16:24
341
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...