Иркутский онкодиспансер празднует 80-летний юбилей

За 80 лет Иркутский онкодиспансер стал ведущим медучреждением Сибири. А ведь первое собственное здание у него появилось только в 1956-м. Теперь это 26 отделений, где помогают бороться с разными опухолями. Хирурги выполняют сложнейшие операции, на которые теперь равняются и зарубежные специалисты. Сегодня областной онкодиспансер празднует свой юбилей.

— Сейчас областной онкодиспансер насчитывает 26 отделений, а 80 лет назад всё начиналось с факультетских клиник. Иркутск, кстати, стал первым городом в России, где появилась онкологическая служба.

Вот первое собственное здание диспансера по улице Каландаришвили, построено в 1956-м году. Стационар вмещал себя всего 75 коек, штат врачей не насчитывал и 20-ти. Ветераны онкологической службы Илья Шестаков и Николай Бабошкин вспоминают, как начинали. Было непросто. Не хватало оборудования, помещений, а главное — кадров. Особенно специалистов-анестезиологов.

— Но независимо от этого всё-таки работали так, как положено.

— И мы в 1967 году получили премию за работу нашего диспансера и организационно-методическую работу. Работали, и неплохо. Показатели у нас в общем и целом были неплохие, — говорит ветеран онкологической службы Иркутской области Илья Шестаков.

За десятки лет развития онкодиспансер не просто нарастил свои показатели, а стал одним из ведущих медучреждений Сибирского федерального округа. Сейчас это большой центр с филиалами в четырёх городах области. В его стенах проводят около 20 тысяч операций в год. Причём многие из них обгоняют по своей уникальности столичные онкоцентры. Например, удаление определённой опухоли без скальпеля и общего наркоза — такую недавно провели в Иркутске. Но главное — это не стены, а кадры. Штат сотрудников сейчас более 1300 человек. 80 специалистов прошли зарубежную стажировку. Но не только наши врачи ездят перенимать опыт в другие страны, часто бывает наоборот.

— Опыт большой у наших, но опыт большой при тяжёлых операциях. А у них опыт большущий при лёгких операциях. Вот с 2015 года к нам приезжают коллеги из Японии. Они в очереди стоят, — говорит главный внештатный онколог Иркутской области Виктория Дворниченко.

За многолетнию историю в областном онкодиспансере сменилось семь главных врачей, дольше всех учреждением руководила Виктория Дворниченко — 25 лет. В том числе благодаря её большим стараниям и появилось это современное здание, при ней иркутские онкологи получили признание в мировом медицинском сообществе. Сейчас она — главный внештатный онколог региона.

— Сейчас мы начнём заниматься пересадкой печени. То есть это первая операция, которую мы будем делать при злокачественной опухоли, — говорит главный внештатный онколог Иркутской области Виктория Дворниченко.

В 80-летний юбилей онкодиспансера медиков поздравили первые лица области и города. От регионального Заксобрания слово держал Кузьма Алдаров.

Уверен — чуткое отношение к пациентом и неуклонное повышение качества услуг позволяет онкологическому диспансеру и впредь быть на высоте стоящих перед вами задач, — говорит депутат Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

Онкоцентр выпустил документальный фильм в честь юбилея, в котором рассказывается вся история важного для области учреждения. Скоро он появится в социальных сетях.

— 80 лет — достаточный срок, чтобы подвести лишь промежуточный итог, чтобы выжать скорость на максимум и устремиться в будущее.
20:08
295
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...