Правительство Приангарья подписало соглашение о сотрудничестве с казачьим обществом

Это стало возможным благодаря Указу Президента страны об утверждении государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

— Все участники нашей встречи должны признать необходимость развития сотрудничества в области возрождения и развития российского казачества на территории Иркутской области. Я хочу подчеркнуть обоюдную заинтересованность в решении вопросов, связанных с расширением и углублением взаимных связей между Иркутским войсковым казачьим обществом и федеральными, и региональными органами государственной власти, — подчеркнул председатель правительства региона Константин Зайцев.

На данный момент уже действуют соглашения между казачеством Иркутской области и рядом региональных министерств. Представители казачества уже на протяжении нескольких лет во время пожароопасного периода патрулируют леса области.

Кроме того, 30 ноября Иркутское войсковое казачье общество подписало соглашение о сотрудничестве с региональным министерством образования. По этому соглашению стороны намерены открыть в школах области кадетские классы казачьей направленности. Предполагается, что первые пять классов будут укомплектованы уже к 1 сентября 2021 года. Также в 21 году откроют казачий класс в Иркутском кадетском корпусе. В ряде иркутских школ казаки будут вести круглосуточную охрану. Также казаки будут дежурить в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта, социальной сферы, сообщает пресс-служба правительства.

Ранее, в октябре этого года, Иркутское казачье Войско Союза Казаков подписало соглашение о взаимодействии со службой государственного экологического надзора Иркутской области. Казаки будут помогать службе в природоохранных мероприятиях.

«Бездумное расходование природных ископаемых, повсеместная вырубка лесов, загрязнение водоемов, неконтролируемые свалки мусора и пр. ведет к непоправим последствиям, которые мы не должны допустить», сообщили в обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Правительство Приангарья подписало соглашение о сотрудничестве с казачьим обществом
20:08
417
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...