Распил Байкала начался. Кому отдают Малое море?

Распил Байкала начался. Кому отдают Малое море?

Байкальской природной территории обещают небывалое развитие. Только вот происходить это будет не так, как у большинства особо охраняемых территорий страны.

Например, природные парки соседних Бурятии и Красноярского края стараются сохранить, минимизировать антропогенное воздействие, построить инфраструктуру так, чтобы и туристам, и природе было хорошо. К сожалению, у Байкала другая судьба. И последние события об этом непрозрачно свидетельствуют.

В октябре 2020 году в Сочи состоялась международная конференция «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России». На ней выступал директор «Заповедного Прибайкалья» Умар Рамазанов с докладом «Устойчивое развитие Байкальской природной территории как природно-туристской дестинации мирового уровня». Именно тогда он проболтался о сюрпризах, которые в скором времени увидят туристы, а также местные жители.

Во-первых, Прибайкальский нацпарк получит дополнительную денежную помощь от федерации в честь выигранного конкурса (по какой теме и когда проходил данный конкурс неизвестно). Деньги должны пойти на создание центра международного экологического туризма (МЭТ), строительство глэмпинга, кемпинга, кафе, смотровых площадок, экотроп, этнопарка, а также четырёх КПП. Шлагбаумы появятся на участке дороги от Еланцов до статуи Даши Намдакова на Ольхоне.

Во-вторых, основные расходы по реализации этого плана понесёт инвестор. То есть компания, которая сможет оформить в концессию земельные участки и получить помощь в рамках федеральных программ. Оказалось, что инвестором станет некая компания ООО «РТ-ИЭТК» (ОГРН 1193850018372). У компании нет никакого опыта работы на туристическом рынке. Она вообще ничем не занималась, а появилась в середине 2019 году. Известно лишь то, что очень большое отношение к ней имеет Артём Мищенко, соучредитель «РТ НЭО» (региональный оператор по обращению с отходами). Обратите внимание, даже названия похожи — и там, и там фигурирует некое «РТ». Более того, Артём Мищенко даже выступал на конференции и назвал себя представителем национального экологического оператора.

Что, что, какой ещё национальный экологический оператор? Мы лично о таком впервые слышим.

Получается, что директор «Заповедного Прибайкалья» договорился с Артёмом Мищенко о передаче земель в частное пользование?

«Это первый инвестор, вокруг которого строилась вообще вся программа», — заявил господин Рамазанов.

Этому свидетельствует и то, что в начале декабря 2020 года данный инвестор уже вложил 17 миллионов рублей на создание приложения на сайте «Заповедного Прибайкалья», с помощью которого можно купить пропуск в нацпарк онлайн.

Получается, что глава «Заповедного Прибайкалья» решил передать частной компании контроль за сбором денег и, по всей видимости, регулирование турпотока. Да и слова директора нацпарка, что взять в аренду землю под реализацию проектов практически невозможно – проще получить в концессию, но с условием инвестирования от миллиарда рублей, говорит о том, что все условия прописаны только под «серьёзных» инвесторов на большие территории, а малый бизнес с местным населением нацпарк не интересуют.

Осуществить всё это планируется уже в 2021, то есть в Год Байкала.

Местные жители и частный бизнес, который так хорошо прижился на Байкале и в целом никому не мешал, видимо, уже может паковать чемоданы.

Ну и вишенка на торте. В течение нескольких лет жители нацпарка, в том числе деревни Песчанка, получали исковые требования, в которых с людей требовали сносить дома и освобождать земли. Теперь ясно, что это делалось для того, чтобы расчистить землю под «РТ-ИЭТК».

Обо всём этом можно было узнать только из видео выступления Умара Рамазанова на конференции в Сочи. С местными жителями не были проведены ни общественные слушания, ни сходы, ни круглые столы, никаких обсуждений и предупреждений не было вообще.

Это чем-то напоминает феодальный строй, когда территорию вместе с местными жителями передали новому феодалу. А поскольку нацпарк сегодня по закону подчиняется напрямую министерству природы РФ, то и защиты местным жителям просить у местных и региональных властей смысла нет.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома «Малое море. Виды. Лето» © Фотобанк «RuBabr»

Распил Байкала начался. Кому отдают Малое море?
16:24
1958
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...