Стоки очистных сооружений загрязняют реку Кутулик в Аларском районе

Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура настаивает на надлежащей очистке сточных вод в Аларском районе Иркутской области. Согласно лабораторным исследованиям в реке допустимая концентрация сульфатов превышена в 1,4 раза, фосфатов в 2 раза, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Проверка показала, что на муниципальных очистных сооружениях в поселке Кутулик, которые принимают от населения хозяйственно-бытовые сточные воды, не производится необходимая очистка. Как итог в реку Кутулик сливаются загрязнённые воды. Это негативно влияет на экологический баланс реки и причиняет ущерб экосистеме водоема, имеющего рыбохозяйственное значение.

Кроме того, объект не поставлен на государственный учет, деятельность по сбросу сточных вод не согласована с территориальным управлением Росрыболовства.

Природоохранный прокурор обратился в суд к администрации Аларского района с требованиями очистить сточные воды, а также взыскать причиненный ущерб окружающей среде в размере 90 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Стоки очистных сооружений загрязняют реку Кутулик в Аларском районе
14:16
181
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...