План развития микрорайона Солнечного разработали в Иркутске

В Иркутске разработали мастер-план развития микрорайона Солнечного на ближайшие годы. В документе представлена аналитика района (транспортные, пешеходные связи), варианты того, что можно реализовать с помощью программ, выделены пять фрагментов, которые могут стать началом объединения микрорайона в единую структуру. Документ обсудили на совещании 29 декабря, в котором приняли участие депутат думы Иркутска по избирательному округу №14 Алексей Вепрев, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска – главный архитектор города Антон Жуков, заместитель председателя комитета городского обустройства Марина Шевела и член Союза архитекторов России Алиса Козак.

Для того, чтобы понимать желания жителей, осенью был проведен онлайн-опрос. Алиса Козак рассказала, что по мнению людей Солнечный – это элитный район города из-за самого большого выхода к воде. Но обустроенности этого выхода сейчас нет. Поэтому одним из акцентов в плане является благоустройство береговой линии с созданием капитанского мостика для туристов.

Алексей Вепрев:
— Сегодня мы наметили план развития микрорайона на ближайшие лет пять, а то и на десять. Теперь необходимо разложить все фрагменты, как пазл, и определить их под программу – муниципальную, областную, федеральную, чтобы привлечь деньги и начать реализацию. Так, шаг за шагом мы будем благоустраивать каждую территорию в рамках программ.

Также возможно привлечь внебюджетные средства с помощью муниципально-частного партнерства. Как считает депутат, таким образом получится сэкономить бюджет города, сделать территорию микрорайона лучше и помочь развитию малого бизнеса.

Алексей Вепрев:
— Есть замечания к схеме. Однако надо понимать, что это «живой» документ, который в дальнейшем будет дорабатываться, потому что невозможно сразу учесть все. Жизнь идет, многое меняется, запросы жителей растут, поэтому мы будем его еще корректировать.

Главный архитектор Антон Жуков также внес свои правки. Схему со всеми доработками представят на следующем совещании в середине января, а после этого планируют запустить в работу.

План развития микрорайона Солнечного разработали в Иркутске
20:14
474
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...