Иркутск занял 32 место по качеству жизни среди 75 крупнейших городов России

Первую строчку заняла Москва, последнюю – Чита.

Иркутск попал в первую половину рейтинга крупнейших российских городов по качеству жизни. Областной центр занял 32 место из 75, набрав 69 баллов из 100. Исследование провел Финансовый университет при Правительстве РФ. Его результаты опубликованы по этой ссылке. Качество жизни оценивалось в городах с населением свыше 250 человек на основе социологических исследований, проведенных в 2020 году. В каждом городе опрашивали не менее 700 человек разных возрастов и социального положения.

Основными показателями стали: распространенность «деструктивного» поведения (бытового насилия и травматизма, опасного вождения), конфликтность социальных отношений (обращения в суд и правоохранительные органы), интерес к культурным ценностям, склонность к миграции в поисках лучшей жизни, уровень дохода населения, состояние городской инфраструктуры. Также учитывалось состояние дорог и качество работы служб ЖКХ, качество медицинского обслуживания и образования, условия для создания и развития бизнеса, качество работы местных властей.

Наивысшую оценку – 76 баллов из 100 – Иркутск получил по показателю «Качество работы ЖКХ». Самую низкую – 37 баллов из 100 – по показателю «Готовность к миграции», что означает, что довольно высокий процент горожан размышляет над переездом в поисках лучшей жизни.

Первые три строчки рейтинга качества жизни заняли Москва, Санкт-Петербург и Грозный. На последнем месте оказалась Чита.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Иркутск занял 32 место по качеству жизни среди 75 крупнейших городов России <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/22312-irkutsk-zanyal-32-mesto-po-kachestvu-zhizni-sredi-75-krupnejshikh-gorodov-rossii />
10:06
258
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...