Более 200 пожаров произошло в Приангарье в новогодние праздники

Погибли 11 человек, пострадали – шестеро.

За прошедшие новогодние каникулы, с 1 по 10 января, в Иркутской области произошло 205 пожаров, что на 45 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Жертвами этих ЧП стали 11 человек, шестеро получили травмы, всего удалось спасти 41 человека. В прошлом году за новогодние праздники на пожарах погибли 10 человек и пострадали восемь, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

75% всех возгораний в новогодние каникулы произошли в жилом секторе. Горели 71 надворная постройка, 47 частных домов, 20 многоквартирных домов и 17 дач. Чаще всего причиной пожаров становилась неправильная эксплуатация электрооборудования, из-за этого произошло 78 пожаров. Еще 73 возгорания начались из-за неправильной эксплуатации печей, 43 – из-за неосторожного обращения с огнём. Причиной семи пожаров стал поджог.

Неправильное использование пиротехники привело к двум пожарам. Около полуночи 31 декабря от петарды загорелась обшивка частного дома в поселке Дзержинск под Иркутском. А ночью 1 января петарда залетела в окно одной из квартир пятиэтажки в Усть-Куте и подожгла ковер. Оба возгорания потушили очевидцы, виновников оштрафовали.

Напомним, что с 28 декабря до утра 11 января в Иркутской области действовал особый противопожарный режим. За это время проведено более 50 тысяч подворовых обходов, свыше девяти тысяч рейдов и патрулирований. К профилактической работе привлекали более 20 тысяч сотрудников органов государственного пожарного надзора, федеральной противопожарной службы, представителей органов местного самоуправления, сельских старост, общественников и волонтеров.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 200 пожаров произошло в Приангарье в новогодние праздники <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/22315-bolee-200-pozharov-proizoshlo-v-priangare-v-novogodnie-prazdniki />
11:26
243
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...