80-миллионную тонну нефти добыли на Верхнечонском месторождении в Иркутской области

80-миллионная тонна нефти добыта на Верхнечонском месторождении в Иркутской области. Месторождение эксплуатируется с 2005 года компанией «Верхнечонскнефтегаз» (входит в НК «Роснефть»). Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ВЧНГ.

В 2020 году начато освоение трудноизвлекаемых запасов Преображенского горизонта, располагающегося на глубине 1,6 тысячи метров. Для бурения здесь применяются моторизированные роторные управляемые системы — современное поколение забойного бурового оборудования. Оно обеспечивает максимальную скорость проходки за счет силовой секции с минимальными рисками осложнений.  

Применение технологии бурения многоствольных скважин fishbone и многостадийного гидроразрыва пласта позволили получить запускной дебит до 113-ти тонн в сутки. В пробуренных скважинах проводится цикл гидродинамических и геофизических исследований Преображенского горизонта для оценки его добычного потенциала. Вовлечение пласта в разработку позволит значительно увеличить жизненный цикл месторождения.

Верхнечонское месторождение уникально по геологическим условиям, поэтому при освоении месторождения применяются современные технологии. В частности, для увеличения продуктивности скважин применяется технология обработки призабойной зоны пласта с закачкой ингибиторов солеотложений. Внедрение этой технологии позволило увеличить прирост к первоначальной продуктивности от 30 до 90%. Дебит скважин, прошедших обработку, увеличивается до четырех раз.

В 2020 году Верхнечонское месторождение перешло на новую стадию разработки — на кустовых площадках началась реализация программы уплотняющего бурения с целью увеличения нефтеотдачи Верхнечонского горизонта. Бурение дополнительных скважин позволит разрабатывать труднодоступные запасы.

Показатель продолжительности цикла строительства скважин в «Верхнечонскнефтегазе» — один из лучших в «Роснефти» и составляет около 40 суток. В августе текущего года была достигнута рекордная для данных геологических условий скорость суточной проходки 1058 метров. Также высоким является показатель межремонтного периода по добывающему фонду скважин, который превышает 2 тысячи суток. Добычу верхнечонской нефти обеспечивают более 460-ти скважин, расположенных на 61-й кустовой площадке.

Уровень рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на Верхнечонском месторождении составляет 97%, это один из самых высоких показателей в отрасли. Добиться такого результата позволила реализация уникального проекта по закачке попутного нефтяного газа в подземное хранилище. Кроме того, ПНГ используется для генерации электро— и тепловой энергии. Вся производственная и социальная инфраструктура полностью автономна и не зависит от внешних систем энергогенерации. Реализация газовой программы позволила значительно снизить использование дизельного топлива на производстве и минимизировать выбросы в окружающую среду. По результатам работы в области экологической безопасности по итогам прошлого года «Верхнечонскнефтегазу» присвоено звание «Эколидер» среди добывающих обществ НК «Роснефть».

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

80-миллионную тонну нефти добыли на Верхнечонском месторождении в Иркутской области
12:00
222
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...