Иркутский аграрный университет обязали ликвидировать свалку на берегу залива

В Иркутской области активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру Иркутского района с требованием решить вопрос с восстановлением береговой линии залива Топка в поселке Молодежном. По иску прокуратуры суд обязал владельца участка — Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского — прекратить нелегально отсыпать землю на объекте и в кратчайшие сроки восстановить нарушенное состояние окружающей среды.

Отметим, больше года назад почве в Молодежном нанесли значительный ущерб. На участок свозили мусор, берег использовали в качестве стоянки для катеров. Более того, для строительства причала на территорию Топки завезли много земли, гравия и железобетонных конструкций. Еще в октябре 2020 года активисты обратились в прокуратуру и Роспотребнадзор с просьбой принять меры и восстановить береговую линию в Топке.

-Мы будем следить за исполнением решения Иркутского районного суда. Необходимо устранить нарушения природоохранного и водного законодательства, — подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Сергей Апанович.

В пресс-службе регионального штаба ОНФ также пояснили, что береговая линия в Молодежном включена во второй санитарный пояс охраны источника водоснабжения Иркутска, поэтому экологическая безопасность крайне важна. Кроме того, территория Топки является излюбленным местом отдыха граждан, там располагается и площадка «Лыжни России».

Иркутский аграрный университет обязали ликвидировать свалку на берегу залива
14:38
273
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...