В Приангарье стали меньше грабить и дебоширить

Количество преступлений с начала 2021 года сократилось в Иркутской области. Сегодня, 11 января, в пресс-службе регионального ГУ МВД России подвели итоги обеспечения безопасности граждан в новогодние праздники.

Так, за первые 10 дней года полицейские обеспечили реагирование на 12 тысяч сообщений о различных происшествиях. По меньшей мере девять человек были спасены при разных обстоятельствах. Так, например, в Нукутском районе полицейский Эдуард Гергенов спас на пожаре семью, в Усть-Кутском — экипаж ППС помог охотникам выбраться из застрявшего на 40-градусном морозе автомобиля, в Куйтунском районе — сотрудники ГИБДД помогли дальнобойщикам.

В целом же, отметили в ГУ МВД России по Иркутской области, прошедшие праздники выдались спокойными. В частности, количество уголовных дел, возбужденных в связи с преступлениями, признали самым низким за последние семь лет. Кроме того, на треть сократилось число тяжких преступлений, вдвое — число грабежей и квартирных краж.

Вместе с тем, дорожная обстановка оставалась и остается сложной. В авариях в регионе с начала 2021 года погибли 12 человек, 61 получили травмы различной степени тяжести. В числе сопутствующих причин полицейские назвали несвоевременную обработку трасс. Такие случаи выявлены в 32 из 42 ДТП.

Инспекторы ГИБДД задержали 441 водителя, находившегося за рулем в пьяном виде. Из них 29 задержали повторно, теперь нерадивых водителей привлекут к уголовной ответственности. Им грозит до 300 тысяч рублей штрафа или лишение свободы до двух лет.

С участием подростков и детей зафиксировано 26 инцидентов. В основном, это аварии и пожары. В нескольких случаях из-за недостаточного контроля со стороны взрослых дети отравились бытовой химией, медицинскими препаратами и получили травмы во время отдыха. Кроме того, за нарушение комендантского часа задержали 320 подростков. Сотрудники правоохранительных органов успешно разыскали и вернули в семьи и госучреждения 20 самовольно ушедших несовершеннолетних.

14:54
170
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...